ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2023, 16:30

Форум исследователей белорусской сказки и мифологии пройдет в Минске

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. III Международный форум исследователей белорусской сказки и мифологии пройдет 18-19 мая в Национальной академии наук. Мероприятие организовано Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

В форуме примут участие ученые из Беларуси, России, Польши, Эстонии. В программе - пленарное заседание и работа секций конференции "Народная сказочная проза в европейском пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", выступления сказочников старшего поколения и победителей детского конкурса исполнителей белорусской народной сказки, круглые столы "Современная литературная сказка: между вымыслом и правдой" и "Белорусская мифология: от аутентики к мистификациям", выставки тематических публикаций и иллюстраций к сборникам сказок.

Открытие и пленарное заседание форума состоятся 18 мая в 9.30 в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси (ул. Сурганова, 15). С 9.00 будут демонстрироваться выставки иллюстраций по мотивам народных сказок, художественных проектов-победителей республиканских конкурсов, книжных изданий. Заседания секций будут проходить с 14.00 по адресу ул. Сурганова, д. 1, к. 2.

19 мая с 9.00 до 11.30 (Сурганова, д. 1, к. 2 в ауд. 302) пройдет круглый стол "Белорусская мифология: от аутентики к мистификациям", а в 12.00 там же начнется показ и обсуждение белорусских анимационных фильмов-сказок. В 14.00 в Центральной научной библиотеке состоятся выступления мастеров сказочного жанра и подведение итогов детского конкурса исполнителей белорусской народной сказки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси