ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2017, 07:37

Форум волонтеров БОКК открывается в Минском районе

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум волонтеров Белорусского общества Красного Креста (БОКК) пройдет 1-2 декабря на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" (Минский район), сообщили БЕЛТА в БОКК.

В мероприятии примут участие 45 волонтеров-лидеров Красного Креста, победители конкурсов "Лучший волонтер" в 16 номинациях.

Во время форума будут подведены итоги реализации волонтерской политики БОКК в 2017 году, намечены пути дальнейшего развития волонтерского движения и решения существующих проблем. Волонтеры обменяются опытом работы и лучшими инициативами, обсудят вопросы развития межрегионального сотрудничества.

"Белорусский Красный Крест высоко ценит вклад волонтеров в деятельность организации и предоставляет широкие возможности для творчества и повышения уровня знаний, активного участия в общественной жизни и реализации проектов и инициатив, направленных на оказание помощи самым уязвимым людям, - подчеркнула генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко. - Остается актуальной задача активного вовлечения в добровольную деятельность на благо общества граждан всех возрастов, грамотно сочетая энергию, силу и креативность молодежи с мудростью, профессионализмом и опытом пожилых людей".

По данным БОКК, в 2017 году более 4,5 тыс. волонтеров приняли участие в реализации около 60 мини-проектов. Их помощь получили более 40 тыс. граждан Беларуси. Добровольная деятельность была направлена на оказание гуманитарной, медико-социальной, психосоциальной и информационной помощи нуждающимся людям, на борьбу с тяжелыми заболеваниями и формирование здорового образа жизни, на продвижение гуманитарных ценностей и основополагающих принципов деятельности Красного Креста.

В 2018 году дальнейшее развитие получит деятельность волонтеров по организации отрядов быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, популяризации донорства, обучению населения навыкам первой помощи, по оказанию социальных услуг детям с ограниченными возможностями и взрослым людям с инвалидностью, по профилактике ВИЧ в сфере труда, организации групп самопомощи пожилых людей и т.п. В соответствии с этими направлениями участники открывающегося форума примут итоговую резолюцию.

Организаторами форума выступают БОКК при поддержке Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Мероприятие посвящено Всемирному дню волонтеров, который отмечается 5 декабря.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси