ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2021, 15:38

Волонтеры БРСМ подготовили площадку для строительства церковной школы в Могилеве

28 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Около 30 волонтеров БРСМ трудились сегодня над благоустройством территории церкви иконы Божией Матери "Всецарица" в микрорайоне Казимировка, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители союзной молодежи убрали опавшую листву, ненужную растительность, облагородили клумбы, высадили декоративные кустарники, а также подготовили площадку для строительства церковной школы. Благотворительное мероприятие стало финалом областного этапа республиканской благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера".

"Волонтеры - это те люди, которые всегда с открытым сердцем безвозмездно окажут посильную помощь нуждающимся, будь то человек, организация или учреждение, - отметил заведующий отделом Могилевского областного комитета БРСМ Олег Бойко. - Именно поэтому мы ежегодно проводит нашу благотворительную акцию, во время которой уделяем особое внимание святыням и намоленным местам без их разделения по конфессиональному признаку. Сегодня наши ребята также с энтузиазмом взялись за дело. Спустя время прилегающая территория церкви преобразится - надеюсь, наши старания оценят прихожане. Да и самим ребятам будет приятно увидеть результат личного труда, что в очередной раз заставит задуматься не о земном, а о вечном".

Среди волонтеров - учащийся Могилевского экономического профессионально-технического колледжа Алексей Котов. Он сразу отозвался на призыв о помощи: парень не привык отказывать тем, кто просит поучаствовать в хорошем деле на благо общества. Ему достался сложный фронт работы - выкопать фундамент под строительство церковной школы. "Копать, конечно же, тяжело, но ради такого доброго начинания можно и потерпеть", - уверен он.

Настоятель церкви иконы Божией Матери "Всецарица" отец Георгий уверен, что такие акции лучшим способом воспитывают молодежь. "Сегодня важно приобщать ребят к духовности и показывать, что церковь - это еще и школа жизни, - отметил он. - Но если в учебном заведении их учат правилам и таблицам умножения, то здесь десяти заповедям, духовным материям. Чем раньше мы начнем воспитывать молодых людей и приобщать их к культуре и добру, тем лучше. Будет хуже, если их воспитает интернет. Уверен, работа с молодежью - это общее дело родителей, власти и церкви".

Благотворительные мероприятия проекта "Восстановление святынь Беларуси" с 1 апреля по 15 сентября прошли в каждом районе Могилевской области. За это время в регионе благоустроено порядка 50 святынь.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси