ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2017, 16:47

ФОТОФАКТ: Стеклодувы из Березовки представили символ 2018 года ручной работы

21 декабря, Березовка /Корр. БЕЛТА/. Стеклодувы из Березовки представили символ 2018 года ручной работы, передает корреспондент БЕЛТА.

В ОАО "Стеклозавод Неман" к Новому году обновили линейку сувенирной продукции. Мастера предприятия вручную изготавливают из стекла фигурки собаки - символа наступающего 2018 года, представлено более 20 пород.

"Самый сложный в изготовлении, наверное, пудель. Все мы помним, как необычно стригут этих собак, воплотить все тонкие детали непросто. Впрочем, над каждой их фигурок надо кропотливо работать, прочувствовать и поймать характер животного", - рассказывает мастер-стеклодув Валерий Багинский. Он отмечает, что стекло - специфический материал, на придание определенной формы расплавленной массе у мастера есть буквально несколько мгновений. Поэтому, как шахматисту, надо думать на пару ходов вперед. За смену мастер может сделать несколько десятков таких фигурок.

"Традиция выпуска подобных сувениров насчитывает свыше двух десятков лет. Причем продукция, изготовленная вручную, становится в последние годы все популярней. Помимо символов Нового года востребованы у покупателей стеклянные ели, другие сувениры, поэтому ассортимент постоянно расширяется", - отметили на стеклозаводе.

Сувениры пользуются спросом не только внутри страны. Более 60% продукции предприятие экспортирует. Основные рынки сбыта - Россия, Украина, Молдова. Работают тут и со странами дальнего зарубежья, в частности были поставки в США, ведутся переговоры с Чили. В Беларуси наиболее полно ассортимент продукции представлен в фирменных магазинах ОАО "Стеклозавод Неман".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси