ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 ноября 2020, 12:00

"Мы все росли на его прекрасных произведениях" - в Витебске почтили память Владимира Короткевича

Во время церемонии
Во время церемонии

26 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске в день, когда Владимиру Короткевичу исполнилось бы 90 лет, общественность возложила цветы к памятнику писателю, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие представители творческой интеллигенции, местной власти, библиотекари, почитатели таланта автора и любители белорусского слова.

Выступающие отметили, что очень любят читать и перечитывать литературное наследие Владимира Короткевича. Его произведения пробуждают интерес к богатому прошлому Беларуси, рассказывают о патриотах страны и ее важных исторических событиях.

В течение дня сегодня к памятнику Владимиру Короткевичу в областном центре будут идти ценители творчества писателя.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев рассказал, что произведения Владимира Короткевича всегда актуальны и важны. "Мы все воспитывались и росли на его прекрасных исторических произведениях. Изучали историю родины по "Дзікаму паляванню караля Стаха", "Чорнаму замку Альшанскаму", книге "Хрыстос прызямліўся ў Гародні". Велика актуальность его произведения "Каласы пад сярпом тваім", где-то приходится делать параллели с сегодняшними днями. По книгам Короткевича можно изучать не только прошлое страны, но и выносить уроки истории. Писатель был провидцем, нужно гордиться, что он родился на Витебщине", - отметил Владимир Терентьев.

Цветы возлагает председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев
Цветы возлагает председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев

В Витебской области действует литературная премия имени Владимира Короткевича. Она вручается раз в пять лет в номинациях "Проза", "Поэзия" и "За прапаганду жыцця і творчасці Уладзіміра Караткевіча". В этом году ее планируют вручить в середине декабря. У областных властей и Оршанского райисполкома есть идеи о реализации ряда проектов по увековечиванию памяти писателя на его малой родине.

Сегодня в Беларуси отмечают 90-летие со дня рождения Владимира Короткевича. В витебской библиотеке его имени проходит выставка, организуют тематические игры, литературные вечера. В северном регионе прошел областной конкурс роликов "Зямля пад белымі крыламі" и другие литературные и памятные акции. Также различные мероприятия в онлайн-формате проводит культурная инициатива "Вандроўны фэст Уладзіміра Караткевіча". Недавно в Орше на стене многоэтажки по улице Жан-Поля Марата, 2 появился мурал к юбилею литератора. В эскизе использованы рисунки Короткевича и фрагменты его рукописей.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси