ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2018, 22:40

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Дажынкi-2018" в Мяделе

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Областной фестиваль-ярмарка "Дажынкi-2018" прошел 29 сентября в Мяделе, где чествовали тружеников села Минского региона.

Праздник в городе начался с утра. На улицах Набережной, Школьной, 17 Сентября, площадях Шаранговича и Ленина развернулся Город мастеров, где производители представили свою промышленную и сельхозпродукцию.

Делегации районов собрались в яркую колонну с караваями и снопами пшеницы, чтобы шествием пройти "Шлях да хлеба" по ул. Юбилейная, 17 Сентября, пл. Шаранговича, ул. Советская до амфитеатра на площади Ленина. Именно он стал главной площадкой торжеств. Здесь после вручения символического областного каравая главе столичного региона Анатолию Исаченко чествовали героев жатвы.

Мядель стал более комфортным и привлекательным за время подготовки к "Дажынкам" - ИсаченкоМядель стал более комфортным и привлекательным за время подготовки к "Дажынкам" - Исаченко
В частности, к празднику была реконструирована площадь Ленина, качественно новый вид приобрел летний амфитеатр. Благоустроены пляж и зона отдыха на берегу озера Мястро. На 8 объектах жилищного фонда проведен капитальный ремонт.

Хозяйства Минской области стали лидерами в Беларуси по урожайности зерновыхХозяйства Минской области стали лидерами в Беларуси по урожайности зерновых
Хозяйства Минской области по урожайности оказались в лидерах. Отметились "Гастелловское" (90 ц/га), "Новая жизнь" (75 ц/га) и агрокомбинат Снов" (74 ц/га). Это лучшие показатели в республике.

ЗАГС открыли в Мяделе во время праздника "Дажынкі"ЗАГС открыли в Мяделе во время праздника "Дажынкі"
Церемонию открытия знакового для Мядельского района объекта посетили помощник Президента - инспектор по Минской области Игорь Евсеев, председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко, председатель областного Совета депутатов Наталья Якубицкая.

В Мяделе работали тематические площадки. На молодежной (набережная возле детской площадки) прошел финал областного конкурса "Властелин села". Площадка "Ветеранские подворья" удивила сельхозпродукцией, выращенной ветеранами и пенсионерами на своих приусадебных участках (в основном Мядельского, Вилейского, Воложинского и Молодечненского районов). Гости дегустировали блюда белорусской кухни. А для самых непоседливых организаторы подготовили квест по скульптурам из соломы, которые расставлены в Мядельском районе.

Весь день зрителей в амфитеатре радовали любительские коллективы и профессиональные исполнители. Праздничную программу завершил фейерверк над озером Мястро.-0-

Фото Оксаны Манчук

@beltanews

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси