ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2019, 23:12

ФОТОРЕПОРТАЖ: Крещенские купания в Беларуси

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православные верующие 19 января празднуют Крещение Господне. Праздник начался вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник, во время которого после литургии в храмах совершается освящение воды. Второй раз вода освящается в сам праздник Богоявления. Освящая воду, священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь. Люди верят, что в это время вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы и дома.

Православные верующие празднуют Крещение ГосподнеПравославные верующие празднуют Крещение Господне
Праздник установлен в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана.
До наших дней сохранилась народная традиция окунаться на Крещение в прорубь. Считается, что во время обряда в воде, являющейся источником новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.

Крещенские купания проходят по всей стране.

Вечером 18 января сотрудники МЧС по традиции окунулись в прорубь на Цнянском водохранилище в Минске. Фото Максима Гучека

РЕПОРТАЖ: Морозная радость КрещенияРЕПОРТАЖ: Морозная радость Крещения
В черте столицы купели оборудованы на спасательных станциях "Комсомольское озеро", "Цнянская" и "Дрозды", а в окрестностях - на водохранилищах Криница, Вяча, Птичь и две - на Минском море.

Крещенские купания на Комсомольском озере и на Минском море. Фото Оксаны Манчук

Жители Гожи Гродненского района проводят крещенские купания в озере Танковом в 1,5 км от агрогородка. Желающим окунуться в праздник Гожский сельсовет помог в оборудовании места для купания. Организовано дежурство медиков местной амбулатории и милиции. Фото Леонида Щеглова

Крестный ход на озеро
Крестный ход на озеро

Настоятель храма Св. Праведной девы Иулиании Ольшанской священник Виталий Зубко
Настоятель храма Св. Праведной девы Иулиании Ольшанской священник Виталий Зубко

Галина Павловская
Галина Павловская

Сергей Киушкин
Сергей Киушкин

Владимир Маковчик
Владимир Маковчик

Андрей Бикмухаметов
Андрей Бикмухаметов

Военнослужащие войсковой части 5524 внутренних войск окунулись на Крещение в прорубь. Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси