ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2015, 15:32

Фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в Могилеве

7 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась сегодня в Могилеве в кинотеатре "Чырвоная зорка", передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке представлено 50 фоторабот, из которых 25 - черно-белые (иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад) и 25 - цветные (показывают, как белорусы живут сегодня).

Наталья Филиповская

"Ничто так ярко и реально, как фотографии, не может сохранить историю. Они позволяют вспомнить и воссоздать общую картину. А эти фотографии на контрасте показывают, насколько эпохальные изменения произошли во всех сферах жизнедеятельности в нашей стране за сравнительно короткий отрезок времени - последние 25 лет. Динамика развития и прогресс настолько очевидны, что вызывают удивление у посетителей самых разных поколений. Особенный интерес к этой выставке у молодежи. Для нее очень важно понимать, как много и каким тяжелым трудом это достигнуто, чтобы это сохранить и приумножить", - сказала заместитель генерального директора УП "БЕЛТА", главный редактор редакции газеты "7 дней" Наталья Филипповская.

Валерий Малашко

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко в свою очередь отметил, что фотовыставка заставляет задуматься о том следе, который человек оставляет на земле. Здесь представлено очень наглядно и красноречиво, как Беларусь за последние 20 лет трансформировалась в высокоразвитое европейское государство. "Динамика развития очевидна не только вчера, но и сегодня, что само за себя говорит, что у нашего суверенного государства есть будущее", - подчеркнул он.

Выставка является одной из составляющих одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 25 лет. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность и сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы. Фотографии последних лет отражают те сферы жизни, достижениями в которых республика по праву может гордиться.

Могилёвская городская капелла.

Планируется, что экспозиция будет работать в Могилеве до 12 октября, и такая же выставка откроется 9 октября в Витебске. До этого творческий проект БЕЛТА побывал в Минске, Гродно, Бресте и Гомеле.

Проект Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" , призванный показать масштаб перемен, произошедших со страной за столь короткий исторический период, включает также сайт bylostalo.belta.by, выступающий в роли виртуального аналога выставки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси