ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2015, 11:32

ГАИ Минска усилит контроль за парковкой грузового транспорта в жилых зонах

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минска усилит контроль соблюдения правил остановки и стоянки грузовых транспортных средств в жилых зонах, сообщила БЕЛТА руководитель пресс-службы УГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.

Она пояснила, что с начала 2015 года за данное правонарушение к административной ответственности было привлечено почти 1,5 тыс. водителей. Кроме того, Татьяна Харлинская отметила, что, в соответствии с п. 137.5 Правил дорожного движения, в жилой и пешеходной зонах, а также на прилегающей к ним территории, запрещается стоянка грузовых автомобилей, автобусов, колесных тракторов и самоходных машин вне специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком "Место стоянки". Исключение составляют только те случаи, когда остановка и стоянка транспорта подобного рода связана с выполнением работ.

"Нужно понимать, что, оставляя грузовой автомобиль во дворе, вы создаете не только неудобства для других водителей, но и подвергаете опасности жизни пешеходов. Зачастую пешеходы, которые собираются выйти из-за грузового транспорта, остаются невидимыми для автомобилистов. Особенно это касается детей", - сказала Татьяна Харлинская.

Руководитель пресс-службы УГАИ ГУВД Мингорисполкома напомнила, что за несоблюдение правил остановки и стоянки грузового транспорта в жилых зонах предусмотрен штраф в размере 5 базовых величин, при повторном нарушении в течение года придется выложить 10 базовых величин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси