ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2015, 13:50

ГАИ Минской области 11-15 ноября проведет профилактическую акцию "Пешеход"

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минской области 11-15 ноября проведет профилактическую акцию "Пешеход", сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

В акции будет задействовано максимальное количество сотрудников служб милиции общественной безопасности для обеспечения контроля соблюдения ПДД пешеходами. Несение службы сотрудниками ГАИ будет осуществляться совместно с членами добровольных дружин, других общественных формирований вблизи мест массового движения пешеходов в вечернее и ночное время суток.

"В густонаселенных городах области проблемой остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Несмотря на то, что при этом очевидна вина водителей, которые нарушают требования правил проезда таких переходов, здесь усматривается и личная беспечность пешеходов", - отметили в УГАИ УВД. В этой связи в городах Борисов, Жодино, Молодечно, Слуцк и Солигорск во время акции будут организованы и проведены рейдовые мероприятия "Безопасный переход!", направленные на выявление фактов игнорирования водителями требований Правил дорожного движения в части проезда пешеходных переходов.

Согласно ч.6 ст.18.14 КоАП за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин (1БВ составляет Br180 тыс.).

Что касается ответственности пешеходов, согласно КоАП она такова: в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 БВ. На сумму от 3 до 5 БВ штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае если нарушение ПДД повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 БВ.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход. Пешеходам следует проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов.

В УГАИ УВД Миноблисполкома также обратили внимание родителей на необходимость обозначения световозвращающими элементами юных участников дорожного движения (фликеры должны быть как на одежде, так и на школьной сумке ребенка).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси