ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2015, 12:54

ГАИ Минской области напоминает об ответственности за управление автомобилем подшофе

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минской области напоминает об ответственности за управление автомобилем подшофе, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Так, действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от Br9 млн до Br18 млн. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

С целью активизации работы по пресечению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, что является одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями, Госавтоинспекция Минской области с 10 по 13 сентября проводит профилактическую акцию "Трезвый водитель". Созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение службы нарядов милиции приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками, массового отдыха, увеселительных заведений (магазины, кафе, дискотеки, сельские клубы). Также будет активизирована работа передвижных наркологических пунктов.

ГАИ Минской области призывает граждан не оставаться равнодушными и безучастными. "Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ", - отметили в Госавтоинспекции. Телефоны: 229-04-44 или 102 (звонок бесплатный).-0-

Теги
ДТП ГАИ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси