ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2019, 10:29

Гала-концерт и выставку организуют в Узде 6 марта на областном этапе конкурса "Здравствуй, мир!"

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Областной этап V Республиканского смотра-конкурса детского творчества "Здравствуй, мир!" проведут в Узде 6 марта, мероприятие посвящено Году малой родины и проходит под девизом "Як ты сэрцу майму міла, дарагая Беларусь!". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном институте развития образования.

Областному этапу конкурса предшествовали отборочные туры. Учащиеся в возрасте от 6 до 18 лет демонстрировали свое мастерство в нескольких номинациях: "Инструментальная музыка", "Театры моды", "Творчество", "Оригинальный жанр", "Изобразительное искусство", "Декоративно-прикладное творчество", "Анимационный фильм", а также по хореографическому, вокальному, фольклорному и театральному творчеству. Всего за право представить Минскую область на республиканском этапе боролись 72 исполнителя театрального творчества, 78 инструментальных и 90 хореографических коллективов, 450 вокалистов, 15 фольклорных коллективов. На отборочные туры областной выставки были представлены более 600 живописных и около 860 декоративно-прикладных работ, выполненных в различных техниках и материалах.

В среду, 6 марта, будет организована выставка более 300 произведений изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, созданных ребятами со всех уголков области. Направление театра моды представят учащиеся Копыльского, Клецкого, Крупского и Червенского районов. Гала-концерт соберет творческие коллективы из Борисовского, Столбцовского, Молодечненского, Копыльского, Пуховичского, Слуцкого, Дзержинского, Минского, Солигорского районов и Жодино. Участников оценит компетентное жюри, которое выберет представителей региона на республиканский этап соревнования.

V Республиканский смотр-конкурс детского творчества "Здравствуй, мир!" проводится в четыре этапа. Первый (отборочный) прошел в ноябре минувшего года в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи и учреждениях общего среднего образования, второй - в декабре на районном уровне. Во время третьего этапа в январе-марте проходят областные (городской в Минске) гала-концерты и выставки: жюри отбирает работы для участия в республиканской выставке-конкурсе детского творчества. Четвертый - республиканский - этап пройдет в Минске 27-28 марта. По его итогам выберут победителей и призеров смотра-конкурса, выставка лучших работ пройдет на базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи по 17 мая.

Организаторами конкурса выступают Министерство образования, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси