ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2022, 19:36

Гигин: нация раскрывается в тот период, когда отвечает на ту или иную угрозу

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

29 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Нация раскрывается в тот период, когда отвечает на ту или иную угрозу. Такое мнение журналистам высказал председатель правления Белорусского общества "Знание", историк и публицист Вадим Гигин во время областного форума учителей истории и обществоведения в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Вадима Гигина, День Победы - главный праздник наряду с Днем Независимости 3 июля, потому что в период Великой Отечественной войны белорусскому народу был брошен самый большой вызов: "Тогда пришел самый страшный враг за всю нашу историю, а нация раскрывается в тот период, когда отвечает на ту или иную угрозу. И мы дали не просто достойный ответ, а показали всему миру, что белорусы - самостоятельная гордая нация, которая готова бороться за себя. Причем это удивительная борьба, в которой ненависть к врагу не затмила любовь к нашей Родине и другим нациям, не было национализма и ксенофобии. Люди боролись за то, чтобы не уничтожить, а сохранить свою Беларусь, свой Советский Союз, свой образ жизни. И этот заряд, который мы получили от наших предков 9 мая 1945 года, а также 3 июля 1944 года, жив до сих пор. Именно поэтому Великая Отечественная война играет в нашем менталитете и самосознании такую большую роль".

В вопросах формирования патриотизма историк не оставил без внимания события, которые сегодня волнуют всю мировую общественность. "В свое время жители соседней Украины принесли огромную жертву для победы над фашизмом. И когда мы видим, как память о Великой Отечественной войне оплевывают, растаптывают и уничтожают, мириться с этим невозможно. И этот лозунг денацификации приобретает актуальность как никогда ранее", - подчеркнул Вадим Гигин.

Диалоговая площадка педагогической общественности региона прошла в Могилевском областном центре творчества 29 апреля и собрала порядка 600 человек - учителей истории и обществоведения, работников музеев. Темой общения стала мировая история на современном этапе и роль педагога в патриотическом воспитании молодежи. В качестве спикеров на мероприятии также выступили директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов и председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси