ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2022, 11:47

Гимназия №1 в Бресте будет носить имя защитников легендарной цитадели над Бугом

15 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Гимназии №1 Бреста присвоили имя защитников Брестской крепости. В ознаменование этого события сегодня на здании учреждения образования открыли памятную доску, передает корреспондент БЕЛТА.

Можно сказать, что учреждение образования в Год исторической памяти вернуло себе прежнее имя. В 1978 году школе №1 Бреста присвоили имя защитников легендарной цитадели. На ее базе в 1992 году открыли первую гимназию, однако имя было утрачено. К восстановлению прерванной традиции приложили руку педагоги, родители и многочисленные выпускники учебного заведения.

"Это мероприятие для меня имеет особое нравственное значение, потому что речь идет о вопиющей несправедливости. Трудно понять, почему в гимназии решили убрать имя защитников Брестской крепости. Сегодня справедливость восстановили. Сейчас мы должны еще раз провести ревизию: может, где-то что-то начинаем забывать или неправильно расставили акценты. Задачи Года исторической памяти в том числе нацелены и на это", - сказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

По словам директора гимназии №1 Бреста Марины Коломар, новость вызвала резонанс среди выпускников и родителей детей. "Как учителю истории и обществоведения особенно приятно, что возвращение имени случилось в этом году. Наши дети великолепно понимают, что это обязывает их быть достойными защитников. Думаю, это они доказывают и будут доказывать своими успехами в учебе, образовательных и творческих проектах", - считает руководитель гимназии.

Ее слова подтверждает ученица 11-го класса Арина Нехань. "Мои одноклассники, да и все учащиеся сегодня испытывают радость и гордость, что гимназия вернула имя защитников Брестской крепости. Безусловно, это накладывает ответственность, потому что мы должны более углубленно знать историю о героях. Будут учебные программы, связанные с крепостью. Очень у нас чтят Пост Памяти", - рассказала девушка.

Более полувека назад в тогда еще школе №1 появился музей боевой и трудовой славы и поисковый клуб. Поисковцы участвовали в восстановлении имен защитников цитадели. Директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк уверен, что сотрудничество будет крепнуть. "Наверное, это подвигнет ребят лучше знать историю Бреста и Брестской крепости. Что касается мемориального комплекса, думаю, все классы должны побывать у нас. Мы создали ряд передвижных выставок, есть музейные уроки для детей, в том числе для младшеклассников. Готовы к еще более активному сотрудничеству с гимназией имени защитников Брестской крепости", - заверил Григорий Бысюк.

Памятную доску открыли в преддверии Дня народного единства, который белорусы отмечают 17 сентября. Мэр обратил внимание, что для гимназии №1 эта дата тоже знаковая. Ведь учебное заведение открылось после воссоединения Западной и Восточной Беларуси. Позже Александр Рогачук провел для десятиклассников урок об истории и настоящем Бреста.

"Развитие регионов - часть развития всей Беларуси. Процветание Бреста опирается на знания выпускников, в том числе этой гимназии. Форма патриотического самовыражения - не уехать в другое место и изредка вспоминать о родной школе, а здесь продвигать Брест вперед. Мне кажется, что большинство выпускников гимназии №1 выполняют эту задачу. Хотел бы, чтобы новое поколение гимназистов продолжало традицию", - резюмировал председатель горисполкома.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси