ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2023, 21:11

"Главное для нас - приносить пользу Родине". Кухарев встретился с воинами-интернационалистами

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с воинами-интернационалистами и членами семей-военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане. Мэр столицы и ветераны войны обсудили вопросы, связанные с развитием партнерства с общественными объединениями воинов-афганцев и мерами государственной поддержки воинов-интернационалистов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча прошла в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов, который отмечается 15 февраля. По данным Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память", в столице проживают 4125 участников боевых действий, а также 54 семьи военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга. По стране же насчитывается 28 832 воина-интернационалиста.

Владимир Кухарев обратился к участникам мероприятия с предложением обсудить все проблемные вопросы, волнующие ветеранов войны. Мэр отметил, что воины-афганцы вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, и попросил продолжать работу по этому направлению. "От того, как мы воспитаем молодежь, зависит, как мы будем жить в будущем. Вы прошли серьезный жизненный путь, побывали в тяжелейших ситуациях, на вашу долю выпало много испытаний. Вы знаете жизнь, видели смерть, вы носители правды о той войне, и поэтому вы пример для молодежи. Ваше слово очень веско для молодого поколения", - подчеркнул Владимир Кухарев. По его словам, молодые люди сами охотно вступают в военно-патриотические клубы и участвуют в акциях патриотической направленности, их просто нужно поддержать в этом.

Владимир Кухарев рассказал также о направлениях развития города, затронул темы строительства городов-спутников, постепенного перехода столицы на электрический транспорт, открытия спортивных объектов.

То, что государство уделяет большое внимание и чтит подвиг и память участников боевых действий на территории других государств, отдает дань памяти погибшим и всячески поддерживает семьи, которые потеряли супруга или сына, подчеркнула заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская. "Решением Минского городского Совета депутатов у нас предусмотрен ряд выплат. Также установлены доплаты к пенсиям отдельным категориям граждан, в том числе семьям погибших и вдовам. Мы компенсируем затраты на ремонт надмогильных сооружений на местах захоронений воинов-афганцев", - сказала Ольга Василевская. Многие воины-интернационалисты, матери и вдовы погибших имеют группу инвалидности, в рамках которой им также оказывается материальная поддержка. "Если конкретный вопрос возникает у вдовы или матери погибшего, мы всячески его решаем совместно с заинтересованными службами", - отметила она.

Председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память" Владимир Шоков в свою очередь рассказал о работе организации. Были озвучены вопросы получения жилья воинами-интернационалистами, улучшения качества диспансеризации ветеранов воины, матерей и вдов погибших, совершенствования планирования общественной работы, проводимой воинами-афганцами, а также содействия государства в издании книг, написанных участниками боевых действий о событиях Афганской войны. "Мы хотим сделать так, чтобы память сохранилась не только о павших, но и о живых. Мы заложили парк "Мир без войны". Первую аллею высадили ветераны Великой Отечественной войны, вторую высаживали активисты БРСМ. Третью аллею "Дружба" посадили военные атташе при Министерстве обороны и иностранные студенты. Суворовцы и кадеты посадили четвертую аллею парка. Было бы прекрасно поставить в парке парашютную вышку, силовые тренажеры для детей, инвалидов, взрослых. Рядом с парком суворовское училище, поэтому пустовать место не будет. Нам сделали эскизные проекты. Если город поможет, мы осилим этот проект и сделаем его центром притяжения", - озвучил мэру мечту своих сослуживцев Владимир Шоков.

Владимир Шоков
Владимир Шоков

Вдова военнослужащего и председатель республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, "Память и Долг" Тамара Довнар начала общение с председателем с благодарности за содействие в работе организации, ряд вопросов уже решен. Она попросила помочь в издании книги "Память живых поколений", где собраны газетные статьи, раскрывающие подвиги бойцов Афгана через рассказы их матерей, жен, детей и внуков.

Председатель общественного объединения "Ассоциация инвалидов войны в Афганистане" Сергей Красовский добавил, что помощь, которую может оказать им город, - урегулировать проблему медицинского осмотра и диспансеризации воинов-афганцев. "Проблема с узкими специалистами, два или три месяца надо ждать к ним талоны. Мы обычно проходим обследование в феврале, может, возможно бронировать для нас эти талоны", - обратился Сергей Красовский. Ветеран Афганистана отметил, что этот проблемный вопрос также был озвучен на встрече в Министерстве труда и социальной защиты, где пообещали найти его решение.

"Главное для нас - приносить пользу Родине. Пока у нас есть силы для того, чтобы общаться с молодежью, проводить мероприятия, показывать выставки - мы будем делать это", - резюмировал Сергей Красовский.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси