ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 января 2023, 22:00

Главврач центра реабилитации детей: все существующие виды нейрореабилитации у нас есть

Александр Яковлев
Александр Яковлев

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все существующие виды нейрореабилитации в Минском городском центре медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями представлены. Об этом заявил главный врач Александр Яковлев во время рождественского визита в учреждение митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Визит состоялся в рамках совместного с Министерством здравоохранения проекта "Дорогой милосердия - помощь хосписам Беларуси". В мероприятии принял участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан.

"Здесь находятся дети, у которых есть проблемы с движением, с речью, когнитивные нарушения. Общим словом это называется психоневрологические заболевания: это и ДЦП, и последствия травм или воспалительных заболеваний. В любом случае, это, как правило, те состояния, которые делают невозможным или затрудняют адаптацию ребенка в обществе. На данный момент практически все существующие виды нейрореабилитации у нас в учреждении представлены. Но это не значит, что мы чего-то не хотим. У нас есть амбиции, есть планы, желания, которые мы реализуем", - рассказал Александр Яковлев. 

Минский городской центр реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями рассчитан на 180 пациентов. "Сегодня в нашем учреждении круглосуточно находятся 45 детей и 135 - те, кто приходят к нам, получают помощь и уходят домой. В процессе нашей работы мы заметили, что этим детям очень важна психологическая помощь, кроме того, она нужна и их родителям. Поэтому в этом году мы увеличили количество наших психологов на 50%, теперь у нас работают шесть высоко квалифицированных специалистов, и это не конечный результат", - проинформировал главврач. 

В подарок от участников акции центр получил крайне необходимый девайс - маршевую лестницу с регулирующимися брусьями. "Это такой рутинный девайс, который используется в каждом кабинете эрготерапии. Это обычные ступеньки с разной высотой. Потому что для этих детей обычные ступеньки являются порой непреодолимым препятствием. Мы их учим, в том числе ходить по ступенькам. Это то, что нужно", - отметил Александр Яковлев. 

Акция "Дорогой милосердия - помощь хосписам Беларуси" проводится с целью сбора подарков для детей из хосписов и домов ребенка с паллиативными палатами всех регионов Беларуси. На специально разработанном сайте www. daridobrovolets. by размещены имена болеющих детей, их возраст и то, что они хотели бы получить к Рождеству, что им нравится или будет полезно. На Святках, с 7 по 19 января, подарки развозятся по адресатам.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси