ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 февраля 2023, 18:00

Глобальный проект Национального кадастрового агентства: многие вопросы в сфере недвижимости можно будет решить, не выходя из дома

Этот год для Национального кадастрового агентства особенный – юбилейный. Агентство было образовано 25 лет назад для того, чтобы не только обеспечить надежную и доступную инфраструктуру для эффективного управления недвижимостью, но и постоянно развивать ее. И в этом специалистам помогают собственные разработки и имеющиеся ресурсы. Уже сейчас работать с документами архивов по государственной регистрации и технической инвентаризации недвижимости стало намного быстрее и проще – их перевели в «цифру». В профессиональный праздник – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси – в Национальном кадастровом агентстве нам рассказали, какие уникальные услуги оказывают только здесь, почему постоянное обучение специалистов стало частью политики предприятия и когда у белорусов появится возможность получать услуги в электронном виде.

Методологическое сопровождение

Даже спустя четверть века Национальное кадастровое агентство считает методологию одним из основных направлений своей работы. В частности, осуществление такого вида взаимодействия с территориальными организациями по регистрации – по одной в каждой области и в столице.

– Большой пул наших задач связан с методологией. Фактически мы устанавливаем правила, которыми пользуются регистраторы недвижимого имущества, технические инвентаризаторы и частично оценщики. Наши специалисты не только проводят кадастровую оценку земель, но и участвуют в подготовке проектов нормативных документов, регламентирующих этот процесс, – отмечает генеральный директор научно-производственного государственного республиканского унитарного предприятия Михаил Хиль.

Результаты методологии также используются сотрудниками Национального кадастрового агентства в их деятельности. Высококлассным специалистам доверяют регистрацию предприятий как имущественных комплексов и техническую инвентаризацию таких важных объектов, как газопроводы и нефтепроводы. Их опыт ценят и в международной экспертной среде.

– У нас много общих проектов с другими странами. Активно сотрудничаем с Россией, государствами СНГ и Восточно-Азиатского региона. Международные проекты помогают агентству развивать собственные процессы, технологии и производство, а специалистам – изучать опыт коллег, который может кардинально отличаться и тем самым позволяет неординарно взглянуть на ситуацию, – говорит Михаил Хиль.

Такое сотрудничество – далеко не единственный способ повышения знаний сотрудников Национального кадастрового агентства. Постоянное обучение и повышение квалификации – важная часть политики предприятия.

– Всячески поддерживаем специалистов в стремлении к дополнительным профессиональным знаниям. Полностью или частично оплачиваем различные курсы, получение второго высшего образования. Мы прекрасно понимаем: чем выше уровень наших специалистов, тем быстрее и качественнее решаются задачи любой сложности. Люди, которые постоянно обучаются, часто предлагают новые идеи, открывающие перед нами новые возможности, – отмечает генеральный директор.

Решай вопросы, не выходя из дома

Один из последних таких масштабных проектов – внедрение единой централизованной системы автоматизации работы регистраторов. Благодаря ей специалист может выполнить в режиме онлайн различные действия с любыми данными, связанными с регистрацией имущества. Эта система – лишь первый этап реализации глобальной задачи, которую перед собой ставит Национальное кадастровое агентство. Ее конечный результат – цифровизация всех административных процедур, оказываемых Госкомимуществом.

– Мы создаем на базе общегосударственного Единого портала электронных услуг систему, которая позволит гражданам и бизнесу в электронном виде решить все необходимые вопросы по недвижимости: продать ее, заложить, обменять. Таким образом, организуем особую экосистему, удобную для всех среду. Этот механизм позволит проводить сделки и другие операции с недвижимостью более прозрачно и понятно для всех участников, которые смогут пошагово отслеживать весь процесс, – объясняет первый заместитель руководителя Сергей Левчик.

Благодаря новой системе, например, станет легко разобраться, когда и за что конкретно уплачена госпошлина во время оформления квартиры в собственность, или какие обязанности у вас возникли после приобретения участка, где планируете построить дачу. Не выходя из дома, можно будет решить и вопросы по пристройке к жилью или его реконструкции.

– Наша цель – сделать все процессы максимально удобными, быстрыми и прозрачными, – подчеркивает Сергей Левчик.

Все документы, которые заявитель предоставляет для государственной регистрации, уже с июля 2018 года хранятся исключительно в цифровом формате. А в 2022-м были полностью переведены в цифровой формат архивы по технической инвентаризации недвижимости.

– На текущий год запланирован перевод всех административных процедур по госрегистрации в электронный вид. Данное требование содержится в государственной программе «Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность» на 2021–2025 годы. Через Единый портал электронных услуг можно будет подавать заявление на совершение всех регистрационных действий, – рассказывает начальник управления разработки информационных систем Дмитрий Сидорович, который руководит командами, разрабатывающими программное обеспечение не только для предприятия, но и для организаций, входящих в систему Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

Параллельно специалисты Национального кадастрового агентства занимаются техническим оснащением не только своего предприятия, но и сторонних компаний. Начальник отдела разработки программного обеспечения Андрей Змитрович отмечает: здесь могут выполнить полный цикл работ. Причем специалисты не только создают новые продукты, но и модернизируют более старые версии. В среднем на это уходит от месяца до полугода. Ну а для создания программы с нуля потребуется от полугода до двух лет.

Оценка на высшем уровне

Национальное кадастровое агентство оказывает большой спектр различных услуг в сфере недвижимости, но среди них есть одна по-настоящему уникальная. Больше этого в стране не делает никто!

– Мы занимаемся кадастровой оценкой земель на всей территории Республики Беларусь. Она в свою очередь используется как база для начисления налога на землю. К кадастровой стоимости участка применяют различные коэффициенты в зависимости от того, в какой зоне он находится, и в итоге получается сумма, обязательная для уплаты физическими и юридическими лицами. Кадастровая стоимость обновляется раз в четыре года. Она важна не только для системы налогообложения, но и для установления цены на земельный участок при его продажи исполкомами. Они изначально ориентируются именно на кадастровую стоимость, а уже в процессе торгов на аукционе цена участка может вырасти, – объясняет начальник управления оценки Вероника Соловьева.

Еще одна популярная услуга Национального кадастрового агентства – экспресс-оценка квартиры. При необходимости специалисты сделают ее всего за 3 часа, при этом клиент получит полноценный отчет, который в том числе принимают банки, если недвижимость планируют отдать в залог.

– Такую услугу оказывают многие компании, но наше предложение – самое выгодное на рынке, – отмечает руководитель подразделения оценки.

В профессиональный праздник – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Республики Беларусь – Национальное кадастровое агентство от души поздравляет коллег из Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, территориальных организаций по государственной регистрации, а также организаций, входящих в систему Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Наш труд одинаково важен как для каждого жителя страны, так и для страны в целом. Пусть преданность профессии, трудолюбие, неиссякаемая энергия и в дальнейшем будут обеспечивать высокие результаты нашего совместного труда. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, профессионального роста и новых интересных проектов!

Национальное кадастровое агентство является оператором ряда государственных информационных систем и ресурсов, в том числе адресной системы, единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, ряда ресурсов по оценочной деятельности.

Елена ИВАШКО

Фото предоставлены предприятием

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси