ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2015, 12:18

Годовой эффект от внедрения в пищевое производство разработок могилевских ученых составил Вr1,8 млрд

23 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Годовой эффект от внедрения научных разработок в пищевое производство работниками Могилевского государственного университета продовольствия составил Вr1,8 млрд. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании Х Международной научно-технической конференции "Техника и технология пищевых производств" в Могилеве проректор по научной работе университета Александр Акулич, передает корреспондент БЕЛТА.

За 2013-2014 годы работники университета внедрили в производство 69 научных разработок. В частности, на СП "Камако Плюс" ООО (г. Борисов) внедрены технологии производства и рецептуры 17 новых видов соусов и майонезов с общим годовым экономическим эффектом Вr682 млн, а на ОАО "Могилевская фабрика мороженого" внедрены технологии производства и рецептуры 6 новых видов замороженных полуфабрикатов мучных изделий с суммарным годовым экономическим эффектом Вr379 млн.

"Внедрение указанных и других разработок способствовало расширению ассортимента, увеличению объемов продаж, повышению качества и конкурентоспособности производимой пищевой продукции и эффективности производства", - отметил Александр Акулич. Он также подчеркнул, что устойчивое развитие вуза во многом связано с развитием студенческой науки и вовлечения молодежи в научную и инновационную деятельность. Во всех формах научно-исследовательской работы ежегодно принимает участие более 30% студентов университета дневной формы обучения.

Важным аспектом активизации научно-инновационной деятельности Александр Акулич назвал организацию и участие в научных и науко-технических мероприятиях, сотрудничество с коллегами из других высших учебных заведений, научных организаций и с промышленными предприятиями. В период 2013-2014 годов университет принял участие в 11 выставках, из них четыре зарубежных, по итогам которых был награжден тремя дипломами, двумя золотыми и одной серебряной медалями.

Международная научно-техническая конференция "Техника и технология пищевых производств" проходит на базе университета раз в два года. Ее организаторами выступают Министерство образования Беларуси и Могилевский государственный университет продовольствия. В этом году в течение двух дней работы (23-24 апреля) на конференции будут представлены 396 докладов ученых из 10 стран: Беларуси, России, Болгарии, Японии, Молдовы и других.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси