ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2023, 07:43

Годовой объем экспорта резидентов СЭЗ "Брест" превысил $1 млрд

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Годовой объем экспорта резидентов свободной экономической зоны "Брест" впервые превысил $1 млрд. При этом в 2022 году обеспечено положительное сальдо в $461 млн, что составляет 44% от объемов отгруженной за пределы страны продукции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ.

По итогам 2022 года резиденты СЭЗ перевыполнили задание по экспорту на 2,7% с темпом роста 109% при плане 106,3%. За январь - ноябрь выпадающий объем экспорта с рынков стран ЕС и Украины перекрыт в два раза поставками в страны ЕАЭС на сумму $154 млн.

Так, в 3,7 раза вырос экспорт продукции ООО "Аккумуляторный Альянс", почти в 5,5 раза - ОАО "Бархим", более чем в 1,7 - ИООО "Вастега", в 1,4 раза - ИП "Инко-Фуд", в 2,5 - ИООО "Кондор". На 18% больше, чем в прошлом году, экспортировали своей продукции СП "Санта Бремор" и ООО "СТиМ". На 16% возросли экспортные поставки Брестского чулочного комбината.

В целом по результатам прошедшего года доля резидентов СЭЗ в общем объеме экспорта предприятий Брестской области составила 28%.

Сейчас все предприятия свободной экономической зоны работают в режиме полной занятости. Сохраняется и достигнутая во втором полугодии 2022 года положительная динамика роста объемов выпускаемой продукции. Так, "Санта Бремор" планирует в этом году увеличить физические объемы производства на 7,3%, "Гефест-техника" - на 8,2%, "Инволюкс" - на 18,7%, "Полиполь Мебель Бел" - на 9,5%.

В прошлом году, несмотря на трудности, 42 резидента свободной экономической зоны "Брест" продолжили инвестирование в производство. Помимо этого, зарегистрировано семь новых организаций с суммарным объемом инвестиций $92 млн. В январе этого года в СЭЗ зарегистрировали очередного резидента. Им стало ООО "СанСпектр" с инвестиционным проектом, предусматривающим создание транспортно-логистического комплекса. Заявленные инвестиции по проекту составляют 3 млн евро.

Сейчас в свободной экономической зоне "Брест" в качестве резидентов действуют 76 предприятий из 16 стран.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси