ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2022, 07:01

Годовой пассажиропоток метро Минска вырос почти на 7 млн человек

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский метрополитен из года в год доказывает, что это самый популярный и востребованный вид городского пассажирского транспорта столицы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь метрополитена Андрей Дроб.

Минское метро является самым востребованным транспортом, о чем свидетельствуют цифры. "По итогам 2021 года удельный вес подземки составляет 37,8%, что больше на 1,4% по сравнению с 2020 годом, - подчеркивает Андрей Дроб. - По объемам перевозок метрополитен уже многие годы держит пальму первенства среди всех видов коммунального транспорта Минска".

"Почти на 7 миллионов человек подрос и годовой пассажиропоток метро (по сравнению с 2020-м) - за 2021 год перевезено 226 млн 268 тыс. человек. В прошлом году в среднем за сутки подземку посещали 620 тыс. пассажиров. Получается, что значительная часть людей для перемещения по городу выбирает именно метро. Ведь подземка работает при любой погоде. Будь то обильный снегопад, ливневый дождь, ураганный ветер или другие стихийные факторы - поезда ходят по расписанию", - рассказывает пресс-секретарь.

Безусловно, рост показателей можно связать и с постепенным наполнением третьей линии метро. "За два первых месяца после пуска Зеленолужской линии ее посетили около полумиллиона пассажиров. И постепенно пассажиропоток увеличивается. Да, по этому показателю станции третьей линии пока заметно уступают первой и второй веткам. Предполагается, что конкурировать по перевозкам пассажиров со стациями Московской и Автозаводской линий метро Зеленолужская будет лишь после завершения всего ее планового строительства. Тогда, когда введут в строй еще 10 станций этой ветки, и она соединит южный и северный секторы Минска", - отмечает Андрей Дроб.-0-

На четвертой ветке минского метро будет 17 станций. Где она пройдет?

Минский метрополитен к 2025 году планирует закупить 19 новых составов

В Минске построят электродепо "Слуцкое"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси