ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2022, 15:53

Голосование на референдуме в Брестской области пройдет на 883 участках

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области образовано 883 участка для голосования на референдуме, в том числе 33 закрытых, расположенных в санаториях, профилакториях, организациях здравоохранения, а также воинской части, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя областной комиссии по референдуму Ольга Демко.

По сравнению с предыдущей электоральной кампанией в регионе на 27 участков стало меньше. Это обусловлено снижением числа проживающих в сельской местности. По словам Ольги Демко, органы местной власти организуют подвоз жителей малонаселенных деревень для участия в голосовании на референдуме.

В то же время в области появилось три новых участка - по одному в Московском районе Бреста (здесь больше всего участков - 90), Барановичах и Кобрине. Всего в областном центре образовано 133 участка для голосования, по 70 - в Барановичах и Столинском районе.

"Сейчас идет активное выдвижение представителей в участковые комиссии по референдуму. Документы принимаются по 3 февраля включительно в горрайисполкомах. Участковые комиссии должны быть образованы не позднее 6 февраля. Их численный состав зависит от количества потенциальных участников референдума и может варьироваться от 5 до 19 человек", - отметила зампредседателя областной комиссии.

Одновременно в территориальных комиссиях идет регистрация наблюдателей. Уже аккредитован 91 человек. Подавляющее большинство представляют общественные объединения (РОО "Белая Русь", БРСМ, Белорусский союз женщин, ветеранские, профсоюзные организации). Также среди наблюдателей есть представители КПБ.

Всего в Брестской области сформирована 21 территориальная комиссия по референдуму, в том числе 16 районных, по одной городской в Барановичах и Пинске, две районные в Бресте.

Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси