ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2017, 14:16

"Гомельоблимущество" в ноябре выставит на аукционы 30 объектов за одну базовую величину

20 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества "Гомельоблимущество" выставит в ноябре на аукционы 30 объектов недвижимости, начальная цена которых составит одну базовую величину. Об этом сообщила БЕЛТА директор фонда Екатерина Зенкевич.

Среди лотов - объекты социальной инфраструктуры (школы, детские сады, бани, библиотеки, клубы), объекты производственного назначения и административные здания. В частности, на аукцион, который пройдет 9 ноября, будет выставлено 10 объектов, в том числе три из них физические лица смогут приобрести для реконструкции под жилое помещение или ведение личного подсобного хозяйства.

Внимание инвесторов может привлечь здание оборонно-спортивного оздоровительного лагеря общей площадью 1,8 тыс. кв.м в агрогородке Буйновичи Лельчицкого района. Новый собственник будет вправе использовать здание для размещения объектов розничной торговли, бытового обслуживания населения, общественного питания, оптовой торговли, культурно-просветительского и зрелищного назначения, для организации агроэкотуризма.

За одну базовую величину можно будет приобрести находящиеся в хорошем состоянии двухэтажные кирпичные строения в Светлогорском, Ельском и Буда-Кошелевском районах, планируемые к продаже на аукционе 14 ноября. А через два дня покупателей будет ждать большой выбор зданий бывших бань в Рогачевском районе.

В фонде также уверены, что интерес участников аукциона 16 ноября вызовет здание здравоохранения общей площадью 1,68 тыс. кв.м в Светлогорске, начальная цена которого составляет лишь 3 базовые величины. Данный объект покупатель сможет использовать в прежних целях, а при условии реконструкции - и под объекты жилого назначения. Здесь можно будет создать общежитие или гостиницу, мотель или кемпинг, учреждения торговли и общественного питания, а также научно-исследовательские, проектные, конструкторские организации.

В "Гомельоблимуществе" обращают внимание, что в соответствии с законодательством при приобретении объектов за базовую величину покупатель не платит за право аренды земельного участка, на котором расположен объект недвижимости. Вместе с тем покупка объекта недвижимости за базовую величину - это покупка с условиями. Например, необходимо начать осуществлять предпринимательскую деятельность в течение определенного периода со дня ввода объекта в эксплуатацию, создать определенное количество рабочих мест, существует запрет на отчуждение приобретенного имущества до выполнения покупателем условий договора купли-продажи. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси