ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2015, 16:11

Гомельская область может стать базой для подготовки итальянских спортсменов - эксперт

4 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельская область, имея такую хорошую спортивную инфраструктуру, может стать базой для подготовки итальянских спортсменов. Об этом сказал сегодня во время встречи в облисполкоме президент итальянской гуманитарной ассоциации YRA Эджидио Лаззарини. Он возглавляет делегацию спортивных функционеров и бизнесменов провинции Тосканы, которая находится с визитом в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время беседы с заместителем председателя Гомельского облисполкома Болеславом Пирштуком, итальянский гость высоко оценил уровень спортивных объектов региона, отметив, что некоторые из них могут обеспечить более высокое качество услуг, чем аналогичные в Италии. "Поэтому в начале следующего года мы планируем посетить Гомель с представительной делегацией, в составе которой будут руководители спортивных команд и федераций. Наша цель - выйти на практический уровень сотрудничества", - сказал он.

В частности, на базах области могли бы проводить свои спортивные сборы итальянские команды по плаванию, теннису и гребле на байдарках и каноэ.

Эджидио Лаззарини отметил также успешное развитие сотрудничества между двумя регионами в детско-юношеском спорте. В последние годы налажен обмен делегациями юных спортсменов по художественной гимнастике, мини-баскетболу, биатлону. Выступления белорусских гимнасток в Италии на международных соревнованиях оставили очень хорошее впечатление. "Положительным фактором является то, что вместе с детскими командами в Беларусь приезжают многие из родителей спортсменов, что способствует развитию туризма и налаживанию дружеских связей между нашими народами", - отметил он.

В свою очередь Болеслав Пирштук высоко оценил деятельность итальянских общественных организаций в вопросе организации оздоровления детей Гомельской области в Италии. "Особенно ценной является помощь районам, которые наиболее пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Мы высоко ценим уровень народной дипломатии, который достигнут между жителями нашей области и ваших регионов. Надеемся, что наработки, которые имеются в сотрудничество в социальной сфере, будут успешно использоваться и в сфере экономики", - сказал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси