ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2015, 15:47

Гомельская область на Форуме в Сочи заключит 3 новых соглашения о сотрудничестве с регионами России

16 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельская область на Втором форуме регионов Беларуси и России, который пройдет 17-18 сентября в Сочи, планирует заключить 3 новых соглашения о сотрудничестве с административными субъектами России. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.

Подготовленные к подписанию документы позволят вывести на новый уровень отношения с Оренбургской, Владимирской и Пензенской областями. Они станут дополнением к уже действующим на сегодняшний день 23 двусторонним и многосторонним соглашениям о торгово-экономическом и научно-культурном сотрудничестве с регионами России.

Одним из важнейших аспектов стабильного развития области является активное сотрудничество с регионами восточной соседки, на долю которой приходится 60% внешнеторгового оборота. Торгово-экономические отношения существуют с 76 регионами. Наиболее активно двусторонние связи развиваются с Брянской, Смоленской, Курской, Калининградской, Нижегородской, Омской областями и городом Москвой.

С 1993 года было подписано более 100 различных соглашений в сфере торговли, рационального использования природных ресурсов, развития сельского хозяйства, улучшения транспортного сообщения между регионами, реализации инфраструктурных проектов, а также проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и обучающих программ.

Взаимопонимание с российскими регионами формируется также с помощью широкого культурного обмена. Например, в 2014 году российские профессиональные артисты и музыкальные группы дали в учреждениях культуры области около 100 концертов. В свою очередь творческие коллективы и исполнители Гомельской области постоянно участвуют в форумах, фестивалях и конкурсах, проводимых в России.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси