ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2015, 17:19

Гомельские школьники на летних каникулах будут изучать основы бизнеса

13 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В летний период гомельским школьникам предложат новые формы организации трудовой занятости: школьные бизнес-компании. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского облисполкома Анна Мельникова.

Она подчеркнула, что при подготовке к летней оздоровительной кампании развитие школьных бизнес-компаний, как новое востребованное направление трудовой занятости, способствующее повышению финансовой грамотности и предпринимательской деятельности, должно стать определяющим для руководителей учреждений образования. "Создание школьных бизнес-компаний предполагается на базе лагерей труда и отдыха. Это хорошая возможность мотивировать ребят к труду с последующей реализацией изготовленной продукции и оплатой работы", - сказала собеседница.

Для реализации данной инициативы принято решение создать дополнительно более 1 тыс. рабочих мест на базе школьных мастерских и школьных бизнес-компаний по изготовлению сувенирной продукции для гостей и участников международного фестиваля хореографического искусства "Сожскі карагод-2015" и других мероприятий. С целью удешевления проекта достигнута предварительная договоренность с рядом предприятий, организаций города о предоставлении на безвозмездной основе отходов сырьевой базы (дерево, ткань, бумага, кожа и пр.).

В этом году в Гомеле будет реализована единая межведомственная программа "Умные каникулы: лето 2015", которой предусмотрено проведение цикла мероприятий с учащимися, в том числе профилактической направленности, а также реализация трудовых проектов по вторичной занятости, работа в бригадах по благоустройству, озеленению территорий, проведение туристических и экологических слетов.

Всего в летний период нынешнего года в областном центре планируется оздоровить более 8,7 тыс. учащихся и организовать работу более 230 оздоровительных лагерей по различным направлениям: социально-педагогическому, военно-патриотическому, оборонно-спортивному, духовно-нравственному, туристско-краеведческому, физкультурно-оздоровительному, спортивно-техническому. Кроме того, в городе планируется открыть 64 лагеря труда и отдыха на 1,8 тыс. рабочих мест.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси