ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2015, 14:37

Гомельские вузы предлагают абитуриентам пять новых специальностей

14 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельские вузы в 2015 году предлагают абитуриентам пять новых специальностей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в высших учебных заведениях областного центра.

По информации заместителя по учебной работе Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины Игоря Семченко, в нынешнем году вуз стал лидером по нововведениям. Две новые специальности дневной формы обучения - "электронные системы безопасности" и "программируемые мобильные системы" - добавлены на физическом факультете. На математическом факультете открыт набор на дневную форму обучения по специальности "информатика и технологии программирования". "Существующий спрос на ИТ-специалистов побудил нас открыть специальности именно в данной сфере. Согласно проведенным опросам, ИТ-специальности пользуются особой популярностью и у нынешних абитуриентов", - отметил он.

Кроме того, на математическом факультете вуза открыт набор на заочную сокращенную форму обучения по специальности "программное обеспечение информационных технологий". На историческом факультете добавлен набор на заочную форму обучения по специальности "музейное дело и охрана историко-культурного наследия". На заочную форму получения образования введен набор и по специальности "социальная педагогика" на факультете психологии и педагогики. Также с 2015 года в вуз начнут принимать абитуриентов на заочную сокращенную форму обучения на факультет иностранных языков по специальности "английский язык". Всего же в нынешнем году ГГУ им. Ф.Скорины примет на бюджетную форму обучения 805 человек. Из них 600 - на дневное отделение, 205 - на заочное. Получить образование на платной основе смогут 1032 человека.

Новшества коснулись и Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. В нынешнем году на факультете экономики и управления открыта специальность "экономика электронного бизнеса", на которую планируют принять 20 человек. Срок обучения составит 4 года, по окончании обучения специалисту будет присвоена квалификация "экономист-программист". Также с 2015 года начнется набор на новую специализацию "маркетинг в электронной коммерции". После четырехлетнего обучения специалист получит квалификацию "маркетолог-экономист". В этом году в вуз на очную форму получения образования примут 360 человек. На заочную форму обучения (в том числе дистанционную) будут зачислены 390 абитуриентов.

Специальность "пожарная и промышленная безопасность" открыта в Гомельском инженерном институте МЧС на инженерном факультете. Обучение будет проводиться на очной (дневной) форме получения высшего образования I ступени. Срок обучения - 4 года, после чего специалисту будет присвоена квалификация "инженер по пожарной и промышленной безопасности". При поступлении на данную специальность требования к состоянию здоровья абитуриентов снижены. Между юношами и девушками проводится раздельный конкурс. Всего же в этом году в ГИИ МЧС на обучение за счет средств бюджета планируется зачислить 80 студентов: 60 человек (дневная форма обучения), 20 (заочная). На платной основе вуз примет 52 абитуриента: 22 на дневную форму обучения и 30 на заочную.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси