ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2022, 13:03

Гомельский химзавод планирует выйти на рекордный показатель экспорта по итогам 2022 года

Фото  sb.by
Фото sb.by

16 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский химзавод планирует выйти на рекордный показатель по экспорту по итогам 2022 года. Об этом шла речь во время посещения предприятия премьер-министром Романом Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Завод сохраняет устойчивое финансовое положение. По предварительным подсчетам, экспорт товаров в 2022 году превысит $275,5 млн. Это, как пояснили на химзаводе, рекордное значение для ОАО как минимум за последние 10 лет. Также ожидается, что рекордного уровня достигнет выручка от реализации продукции - Br1,2 млрд.

Фото sb.by
Фото sb.by

Как уточнили на предприятии, по итогам этого года темп роста экспорта товаров ожидается на уровне 107,5%. Фактическая рентабельность продаж составит 8,1% при задании 6%. Таких результатов удалось достичь, несмотря на серьезный барьер в виде санкционных ограничений. Экспортные ориентиры пришлось оперативно перестраивать. В перспективе 2023 года, поделился директор Гомельского химзавода Дмитрий Черняков, планируется превзойти и эти показатели.

На предприятии трудится около 2 тыс. человек. Средняя зарплата по итогам года планируется на уровне более Br2,5 тыс.

Премьер-министр Роман Головченко ознакомился с производством в том числе комплексных минеральных удобрений, побывал в цехе серной кислоты №2, на центральном пульте управления, тукосмесительной установке цеха сложносмешанных минеральных удобрений. Директор предприятия подробно остановился и на финишных этапах - процессах фасовки и погрузки готовой продукции, ее ассортименте в целом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси