ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2022, 14:56

"Гомсельмаш" за последние годы снизил импортоемкость продукции до 7%

На предприятии
На предприятии

2 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Гомсельмаш" за последние несколько лет снизил импортоемкость производства продукции в зависимости от моделей до 7%. Такую цифру озвучил сегодня генеральный директор ОАО "Гомсельмаш" Александр Новиков на совещании "Производственная кооперация и импортозамещение - новые возможности для бизнеса", которое прошло в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

"Гомсельмаш" уже много лет работает по тематике импортозамещения, обратил внимание руководитель. "За последние 10 лет практически 94% (позиций. - Прим. БЕЛТА) мы импортозаместили и изготавливаем львиную долю на предприятиях Беларуси и часть - на предприятиях России. Достаточно большое количество сложных научно-технических и наукоемких изделий мы изготавливаем самостоятельно", - подчеркнул гендиректор.

По его словам, за 10 лет в холдинге "Гомсельмаш" и в других компаниях освоили 900 позиций, которые необходимы для производственного процесса гомельского предприятия. "На сегодня на конвейер холдинга "Гомсельмаш" по Беларуси работают более 350 предприятий и свыше 30 предприятий малого и среднего бизнеса, которые производят комплектующие (более 250 позиций) по аутсорсингу", - уточнил руководитель.

"Импортоемкость без учета Российской Федерации составляет в зависимости от моделей машин до 7%. Не так давно уровень импортоемкости составлял до 15%", - сказал Александр Новиков.

В беседе с журналистами гендиректор отметил, что остались импортоемкие достаточно сложные научно-технические вещи. "Безусловно, мы над ними работаем. Работаем и по кооперации с профильными предприятиями, которые изготавливают такого рода номенклатуру. Думаю, что в течение нескольких лет мы полностью перейдем на собственное производство", - уточнил он.

Гендиректор добавил, что на предприятии проводят практические конференции и семинары по импортозамещению. На них приглашают и постоянных партнеров, которые поставляют продукцию на конвейер, и другие компании, которые могут заинтересоваться изготовлением необходимой "Гомсельмашу" продукции.

На сегодняшнем совещании в обсуждение темы включились представители Министерства промышленности, Министерства транспорта и коммуникаций, Банка развития и региональных отделений банков области, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, местных органов власти, бизнеса Гомельской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси