ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июня 2023, 13:53

Горячая пора: ГАИ в Витебской области проводит уроки безопасности в школьных и загородных лагерях

6 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. С началом летнего оздоровительного сезона сотрудники Госавтоинспекции усилили профилактическую работу в учреждениях образования и загородных лагерях Витебской области. Начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович рассказала корреспонденту БЕЛТА о том, какие мероприятия проводятся для ребят.

Охват профилактической работы распространяется на все детские сады, школы и загородные лагеря в области. В день сотрудники ГАИ на местах проводят по 5-6 занятий с ребятами разного возраста, и так от начала и до конца каникул, захватывая также последние учебные дни и начало школьных занятий в сентябре. Акцент в работе с несовершеннолетними делается на повторении ПДД и основ поведения на дороге. С самыми маленькими участниками дорожного движения в интерактивной форме закрепляют правила безопасности.

И малыши, и ребята постарше активно включаются в общение с гостями в форме. Если кто-то не знает, где и как нужно пересекать проезжую часть на велосипеде, самокате или гироскутере, то товарищи охотно подсказывают. Видно, что с дошкольниками и школьниками воспитатели и учителя заучивают дорожную азбуку от корки до корки.

В витебской гимназии №7 сотрудники ГАИ как раз встретились с ребятами, которые отправлялись в сопровождении педагогов на экскурсию на одно из предприятий города. Лидер колонны и замыкающий одеты в яркие жилетки со вставками из светоотражающих материалов, ребята проинструктированы о том, как нужно передвигаться по городу. На вопросы милиционеров мальчики и девочки отвечают с ходу - кто на "зебре" главный, что делать, если замигал зеленый сигнал светофора, где следует ездить на велосипеде. Затруднения вызвала только просьба назвать средства персональной мобильности (СПМ), но с маленькой подсказкой ребята справились и перечислили все виды транспорта, которые подпадают под это определение. Заодно сотрудник ГАИ напомнила, что предельная скорость, с которой СПМ могут передвигаться по обозначенным дорожкам на тротуарах и дорогах, составляет не более 25 км/ч, несмотря на то, что те же электросамокаты могут разгоняться и до 50 км/ч. На память о встрече ребята из школьного лагеря сделали фото в машине ГАИ, посидели за рулем и примерили милицейский головной убор - возможно, кто-то из юных витебчан захочет однажды сделать его своим профессиональным атрибутом.

"Большое внимание уделяем и беседе с родителями, бабушками и дедушками. В деревне, на даче дети нередко оказываются без присмотра старших, гуляя на свежем воздухе. Недавний случай в Полоцком районе тому подтверждение. Внук приехал погостить к пожилой паре. Пока бабушка и дедушка возились в огороде, мальчик выскочил из двора дома из-за высокого глухого забора и врезался в проезжающий мимо автомобиль. Несовершеннолетнего доставили в больницу с серьезными травмами. Сейчас он находится в реанимации. К счастью, его жизни уже ничего не угрожает. Это один из примеров, когда дети во время неконтролируемых игр могут стать жертвой несчастного случая. Они внезапно выезжают на велосипедах из дворов и из-за поворотов, лихачат на пешеходных переходах, думая, что проскочат перед машиной. Такое поведение на проезжей части недопустимо, и взрослые должны объяснять ребенку, как следует обезопасить себя в подобных случаях", - подчеркнула Надежда Касперович.

Она также привела статистику: с начала года в области в 12 ДТП пострадали 14 детей, один из них погиб. "Большинство детей-пассажиров во время ДТП были пристегнуты ремнями безопасности, что помогло почти во всех случаях избежать серьезных травм. С наступлением теплой погоды наблюдаются ДТП с несовершеннолетними велосипедистами. В этом году были зафиксированы случаи, когда ребята переезжали по "зебре" на запрещающий сигнал светофора и попадали из-за этого в аварию", - отметила начальник отделения.

Самая горячая и долгожданная пора для детей становится периодом повышенного внимания со стороны всех служб, которые заботятся о безопасности граждан - как маленьких, так и взрослых. И чтобы ничего не омрачало летний отдых, детям и их родителям следует соблюдать простые правила поведения как на дорогах, так и в быту.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси