ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2022, 15:04

Город мастеров, ярмарки и концерты: Могилев празднует День Независимости

3 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилев празднует День Независимости. В городе организованы торговые ряды, фуд-корт, город мастеров, ярмарки и концерты, передает корреспондент БЕЛТА.

В течение дня основные гулянья сконцентрированы в центре города. На площади Единства в течение дня идет большой праздничный концерт. Неподалеку разместились торговые ряды и фуд-корт, где можно приобрести продукты и отдохнуть в прохладной тени. Здесь же расположились мастера народного творчества и рукодельницы. Среди них мастерица Маргарита Васильева. Женщина занимается валянием из шерсти, а на ярмарке представила игрушки и панно ручной работы. "Валянием из шерсти занимаюсь год. И сегодня не только присоединяюсь к празднованию Дня Независимости, но и отмечаю свой маленький праздник: ровно год назад, на 3 июля, я представила первые работы из шерсти. Работать с шерстью сложно, но приноровиться можно. Одна кукла делается около 3-4 дней, это трудоемкая работа, но результат радует не только меня, но и людей вокруг, - рассказала она. - Побольше бы таких праздников. Люди нарядные, красивые, все в хорошем настроении. Кругом музыка. И это так здорово, город прямо расцветает. Я очень люблю Беларусь, хоть сама родом из России. Живу здесь очень давно: как приехала учиться в Бобруйское художественное училище, так и покорила меня эта страна и я осталась жить. Я люблю эту страну и ни на что ее не променяю!"

Рядом расположилась еще одна мастерица Любовь Шевчук. Женщина занимается бисероплетением, а на ярмарку привезла необычные деревья. "Мы уже объехали 41 город России со своими изделиями. Бисероплетением занимаюсь почти 20 лет, учила этому и деток. Сегодня представляю на ярмарке деревья из бисера. Среди них самые любимые - березы, потому что Беларусь ассоциируется с этими деревьями, нашу страну без них и представить сложно. Здесь собрала все поры года, но летом чаще покупают зимние деревья, а зимой наоборот, - поделилась мастерица. - Сегодня День Независимости - прекрасный и важный праздник для нашей страны. Страны, в которой бережно относятся к традициям, где чтят и помнят свою историю. И куда бы мы ни ездили, нам всегда говорили, что наша страна самая красивая, а наши жители самые добрые и отзывчивые люди".

Продолжаются гулянья на пешеходной улице. Здесь разместилась сцена, где проходят концертные выступления, и зоны активностей, подготовленные Могилевской городской центральной библиотекой им. К.Маркса. Здесь проходит мастер-класс от травницы Екатерины Белоус по изготовлению венков из хвои, можно познакомиться с различными чайными композициями, поиграть в игру, угадывая цветущие растения.

"Такие веночки из хвои можно хранить до купальского дня, они не завянут. Потому мы и решили проводить мастер-класс по изготовлению именно таких украшений. Мое увлечение травами - это даже не хобби, а, скорее, предназначение, которое выбрало меня само. Я родилась на Полесье и летом проводила каникулы у бабушки. Там мы занимались заготовкой лекарственных трав и сдавали их в аптеку. Нужно было и правильно собрать, и высушить. Мое детство прошло под присмотром бабушки, она меня всему учила, - рассказала Екатерина Белоус. - Очень важно сохранять наши традиции, потому что так мы сохраняем не просто какое-то умение или знание, а нашу самобытность. Это отличает нас от других народов. Это нужно и для того, чтобы сохранить наши корни, не затеряться в потоке современного мира, который очень стремительно развивается. А такие праздники, как День Независимости, очень нужны и важны. Они сплачивают людей, дарят хорошее настроение и заряд положительных эмоций. И я рада быть частью этого важного и яркого дня".

Общегородской семейный праздник в парке Подниколье, праздничный концерт Национального академического концертного оркестра Беларуси, живая музыка в сквере 40-летия Победы, большой концерт на площади Славы, общереспубликанская акция "Споем гимн вместе" и фейерверк - мероприятия в Могилеве распланированы до ночи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси