ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2022, 11:16

Городской детский клинический центр по стоматологии открылся в Минске

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске открылся городской детский клинический центр по стоматологии, передает корреспондент БЕЛТА.

Здание открылось после капремонта с модернизацией, который начался в мае 2021 года и завершился 28 июня 2022 года. Центр будет оказывать медицинскую помощь по терапевтической, хирургической, ортодонтической стоматологии детскому населению Центрального, Советского, Московского и Фрунзенского районов Минска общей численностью 35 890 человек.

В структуре учреждения два стоматологических отделения, хирургический блок, ортодонтические кабинеты, рентген-кабинет, физиотерапевтический кабинет, централизованное стерилизационное отделение, административно-хозяйственная часть.

Для детского населения Минска будут проводиться такие диагностические мероприятия, как интерпроксимальная дентальная рентгенодиагностика, панорамная цефалометрическая рентгенодиагностика, конусно-лучевая компьютерная томография, ранняя диагностика кариеса с использованием интерпроксимальной камеры.

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан отметила: это единственный в городе детский стоматологический центр, в котором будут оказываться рентгенодиагностические и КТ-исследования для всех детей Минска. Здесь будут сосредоточены пациенты, которые имеют в своем анамнезе сложные соматические заболевания, с нарушением опорно-двигательного аппарата. "Таким образом, этот центр, кроме того, что территориально будет обслуживать около 36 тыс. детского населения из четырех районов Минска, будет оказывать помощь еще и как городской центр. Также он будет базой всех кафедр детской стоматологии. Это хороший вариант мини-университетской клиники Минска", - сказала она.

По словам Елены Богдан, есть договоренность с ректором БГМУ о том, что на базе центра студенты пятого курса будут проходить теоретические и практические занятия. Это станет возможным благодаря уникальному диагностическому и лечебному оборудованию, которое оснащено камерами. Процесс лечения и диагностики может транслироваться в конференц-зал: студенты в режиме онлайн будут проходить мастер-классы и готовиться к самостоятельной работе.

Уникальность учреждения заключается и в том, что его сотрудники участвовали в клинических испытаниях белорусских установок, которые произведены "Медтехноцентром". "Соответственно одновременно они являются и заказчиками, и специалистами, которые будут на них работать", - пояснила председатель комитета по здравоохранению.

Комфортно в центре будет и детям. "Нам всем бросилось в глаза, что, когда заходишь в стоматологический кабинет, видишь экран телевизора, на котором идут мультфильмы. Это снижает страх ребенка перед стоматологическими манипуляциями, отвлекает его. Не все взрослые охотно идут к стоматологу. Естественно, и у детей присутствует и неудобство, и страх. Но организация рабочего места позволяет снизить эту напряженность", - заметила Елена Богдан.

"Для нас открытие - большая радость. Ранее мы располагались на базах 8-й и 11-й стоматологических поликлиник, 6-й городской детской поликлиники. Для нас эти учреждения стали домом, нас принимали хорошо, но в своих стенах всегда комфортнее. А значит, можем дать больше тепла и помощи", - отметила главный врач учреждения Евгения Коршикова.

Центр рассчитан на 300 посещений в смену и будет работать до 21.00. Принимать пациентов начали сегодня.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси