ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2017, 11:44

Госавтоинспекторы Минска в морозные сутки помогли более чем 60 автомобилистам

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекторы Минска в морозные сутки помогли более чем 60 автомобилистам, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник.

"Столичная Госавтоинспекция активно работает с учетом погодных условий и всегда готова прийти на выручку. Так, за минувшие сутки инспекторы помогли более чем 60 участникам дорожного движения. ГАИ просит граждан сообщать на линию 102 либо в службы МЧС об автомобилистах в беде", - отметил Сергей Зараник.

Автомобили на минских улицах отказывали по типичным для холодной погоды причинам. У них выходили из строя аккумуляторы и замерзали дизельные двигатели. 5 января днем на МКАД в районе ул. Стебенева из-за мороза остановилась легковушка, в которой ехала семья. Сотрудники ГАИ после неудачной попытки завести авто доставили ребенка и женщину домой.

Похожий случай произошел в этот же день на просп.Дзержинского в Минске. Легковушка "Фиат", в которой перевозили двоих детей, заглохла из-за холода. Водитель попросил помочь доставить детей домой, что инспекторы и сделали.

Во дворе на ул.Асаналиева инспекторы "прикурили" "Крайслер", который не смог сдвинуться с парковочного места из-за севшего аккумулятора.

В Октябрьском районе Минска инспекторам пришлось отбуксировать замерзшую легковушку со второй полосы МКАД в районе ул.Стебенева, освободив таким образом дорогу. Затем они попытались разогреть и запустить машину.

Наиболее замерзших водителей и пассажиров угощали горячим чаем.

"Хотел бы от имени ГАИ призвать граждан к ответственности. Не проходите мимо участников дорожного движения, которые оказались в беде. Водителям хотел бы напомнить о недопустимости разогрева дизельных двигателей открытым пламенем. В дальнюю дорогу нужно обязательно брать с собой теплые вещи и буксировочный трос. При низких температурах нужно использовать специальное зимнее дизельное топливо, проверять плотность и уровень охлаждающей жидкости, зарядку аккумуляторной батареи и исправность системы отопления", - резюмировал Сергей Зараник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси