ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2015, 14:45

Госконтроль указал гродненским аптекам на нехватку в ассортименте белорусских лекарств

10 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Госконтроль указал гродненским аптекам на нехватку в ассортименте белорусских лекарств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в информационно-аналитическом управлении КГК Гродненской области.

В ходе проведения мониторинга деятельности аптек Гродненской области госконтроль выявил нарушения при реализации лекарственных препаратов. В 11 из 18 проверенных организаций установлены нарушения требований перечня медпрепаратов белорусского (российского) производства, которые обязательны для наличия в аптеках всех форм собственности. В отдельных аптеках отсутствовали от 14 до 54 наименований обязательных лекарств.

Особое внимание проверяющих привлекло то, что повсеместно в аптеках покупателям предлагаются лекарственные средства импортного производства. Покупатель зачастую запрашивает назначенный ему импортный препарат, однако при общении с фармацевтом он даже не получает информации о преимуществах белорусских аналогов и может вообще не знать, что таковые существуют. Подобные факты специалисты зафиксировали неоднократно, лично осуществляя контрольные закупки препаратов в аптеках кампаний ОДО "Вестфарм", РУП "Фармация", ЗАО "КосмоФарма", ЗАО "Оффицина", ООО "ДОКТОР ТАИР", ООО "Моя аптека" в Гродно и некоторых райцентрах области.

В ходе мониторинга были установлены и иные нарушения порядка реализации лекарств. По результатам проверки 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси