ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2016, 14:11

Госконтроль выявил нарушения в торговом обслуживании сельчан Бешенковичского района

19 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Витебской области выявил нарушения при торговом обслуживании сельского населения в Бешенковичском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в контрольном ведомстве.

КГК Витебской области изучил состояние потребительского рынка в Бешенковичком районе - в начале мая был проведен мониторинг в восьми сельских торговых объектах трех субъектов хозяйствования. Контролеры выявили ряд нарушений требований законодательства, которые свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля над качеством торгового обслуживания населения.

В числе нарушений неудовлетворительное обеспечение покупателей отечественными товарами, предусмотренными ассортиментными перечнями, в шести объектах торговли нарушались правила продажи товаров. В частности, в реализации находилось товары с истекшими (до 20 дней) сроками годности, на некоторых товарах не было ценников. В трех торговых объектах не было обеспечено соблюдение требований санитарных норм и правил при хранении пищевых продуктов.

Так, например, жителей деревни Мамойки обслуживал автомагазин Бешенковичского райпо - на момент проведения мониторинга реализация товаров велась в неспециализированном (приспособленном) автомобиле. К тому же выяснилось, что последняя санитарная обработка транспортного средства была произведена почти 7 месяцев назад, а по правилам такая обработка должна проводиться ежемесячно. Нарушались требования хранения пищевых продуктов: в одном морозильном ларе вместе хранились готовые к употреблению пищевые продукты, полуфабрикаты, а также продукции, имеющая специфический запах и воспринимающая его (рыба свежемороженая, пельмени, сыр, свинина, творог, маргарин, мороженое, масло животное). Кроме того, продовольственные товары (колбасные изделия, сыр, молоко в пакетах, кефир в пакетах), требующие определенных температурных режимов, хранились при температуре плюс 20 градусов.

По результатам мониторинга всем руководителям торговых организаций вынесены рекомендации по устранению нарушений. Для принятия мер реагирования и усиления упреждающего контроля информация направлена в Бешенковичский райисполком. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси