ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2015, 19:50

Госсаннадзор Минской области за выходные выявил нарушения у более чем 80% проверенных объектов торговли

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В выходные специалисты госсаннадзора Минской области выявили нарушения у более чем 80% проверенных объектов торговли. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик.

"В выходные дни санэпидслужбы Минской области усилили надзор за объектами продовольственной торговли и общественного питания, рынками, оздоровительными учреждениями, зонами отдыха, объектами придорожного сервиса. Так, за 15 и 16 августа обследовано около 330 объектов, в том числе 114 стационарных предприятий торговли, 27 объектов выездной торговли, 17 рынков, 23 объекта общественного питания, 14 оздоровительных учреждений, 48 зон отдыха, 90 объектов придорожного сервиса. В 201 из них (61%) выявлены различные нарушения требований санитарных норм и правил, а по торговым объектам показатель составляет более 80%", - отметил Юрий Гузик.

Больше всего нарушений связано с несоблюдением температурных режимов хранения пищевых продуктов, реализацией пищевой продукции с истекшим сроком годности и без маркировки, несоблюдением товарного соседства при хранении и отпуске покупателям пищевых продуктов, неудовлетворительным санитарным содержанием холодильных витрин и торгового оборудования и помещений.

По итогам проверки специалистами санэпидслужбы Минской области изъято из обращения более 486 кг пищевых продуктов негарантированного качества, приостановлена деятельность 33 объектов (в том числе 22 торговых объектов и 8 предприятий общественного питания), выдано 143 предписания и рекомендации по устранению нарушений, в отношении 96 виновных в нарушениях лиц начаты административные процессы.

"Органы госсаннадзора области держат на постоянном контроле ситуацию на поднадзорных объектах, причем не только в рабочие дни, но и в выходные, праздничные, а также в вечернее время. Именно в так называемое внеурочное время нами выявляется большинство нарушений в объектах продовольственной торговли и общественного питания", - констатировал Юрий Гузик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси