ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2022, 17:46

Госстандарт проверил "молокорастительные продукты" на рынках Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Специалисты Гомельской областной инспекции Госстандарта проверили импортные "молокорастительные продукты", которые продаются в регионе, сообщили БЕЛТА в областной инспекции Госстандарта.

Импортная продукция, внешне похожая на молочную (творог, сметана, масло), с наименованиями "Продукт молокорастительный творожный", "Продукт молокорастительный сметанный", "Спред растительно-жировой" продается на рынках в павильонах вместе с молочной продукцией. "Стоимость такого импорта, как правило, в разы ниже молочной продукции отечественных производителей", - обратили внимание в инспекции.

По словам специалистов, покупатели, глядя на внешний вид и название, полагают, что приобретают молочные продукты с добавлением растительных жиров. Однако в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" термин "продукт молокорастительный" не предусмотрен. "А производство "молокосодержащего продукта" подразумевает наличие молочной составляющей с возможностью замещения молочного жира в количестве не более 50%. То есть жир, содержащийся в продукте, может состоять на 50% из молочного жира и на 50% - из его заменителя растительного происхождения", - пояснили в инспекции.

Однако состав сырья, который изготовитель использует при производстве названной продукции и о чем заявляет в маркировке, говорит: молочного жира нет вообще. Как правило, такой продукт состоит из сухого обезжиренного молока, смеси белково-растительных волокон, смеси растительных масел, загустителей, стабилизаторов и ароматизаторов "Сливки". "Фактически эти продукты не имеют ничего общего с молочной продукцией и употребление их в пищу не принесет ожидаемой пользы", - заключили в областной инспекции Госстандарта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси