ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 20:04

Гости из будущего и именитый хедлайнер. Столичные выпускники ярко и незабываемо простились со школой

Последний звонок сегодня прозвучал почти для 11 тыс. выпускников из 243 учреждений общего среднего образования столицы. Учителя смотрят на еще вчерашних школьников с грустной улыбкой, с тихим вздохом отпуская воспитанников во взрослую жизнь, родители ребят едва сдерживают слезы, а что же сами экс-школьники? Юношам и девушкам невдомек о переживаниях самых близких для них людей. Они замерли в нетерпеливом ожидании старта в новый этап своей жизни. И сегодня не так страшны экзамены, да и боязнь расставания с такой привычной и родной школьной повседневностью прошла. За плечами у ребят два централизованных экзамена, впереди сдача ЦТ и волнительная приемная кампания. Но обо всем этом они будут думать завтра, ведь сегодня на одной из главных спортивных площадок Минска для них организован настоящий городской бал "Последний звонок" с молодежным квестом, концертной программой и дискотекой. Корреспонденты БЕЛТА стали свидетелями молодежного праздника и расспросили вчерашних школьников об эмоциях дня и ожиданиях от взрослой жизни.

В "Минск-Арене" сегодня многолюдно. Глаза разбегаются от обилия расцветок и фасонов платьев выпускниц, не уступают одноклассницам и парни, принарядившиеся для торжества. Из колонок звучат популярные молодежные хиты, с которыми соперничает веселый смех ребят, прощающихся со школой. Праздник для них только начинается. Ждали торжества все юноши и девушки без исключения, но для некоторых из них, особо усердно корпевших над учебниками, этот день волнителен вдвойне. Речь идет о медалистах. "По предварительным данным, почти 600 выпускников минских школ по итогам этого учебного года получат аттестаты особого образца с награждением золотыми и серебряными медалями", - комментирует первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко. Среди 11-классников столицы 40 победителей заключительного этапа олимпиад по учебным предметам и 22 лауреата республиканского конкурса исследовательских работ.

Выпускница средней школы №94 Анна Бычарова рассказывает, что еще вчера, когда она готовилась к сегодняшней линейке, было немного грустно, но она была уверена, что совсем не будет плакать. "Год был очень тяжелый: куча уроков, репетиторов, и вот, наконец, ты сдал экзамены, выдохнул. Сегодня, когда выходили на линейку, все еще не ощущали, что это конец, что больше не придешь 1 сентября в школу, что тебе не надо на уроки. Сегодня мы заглядывали в другие классы, у кого-то контрольные в этот день, а у тебя учеба закончилась", - рассказывает экс-школьница. Прикипела девушка и к своему классному руководителю. Учитель стала для нее и одноклассников второй мамой, которой можно и о проблемах рассказать, и переживаниями поделиться.

Делясь планами, девушка шутит, что хотела бы поступить на факультет, где дают профессию "жена миллионера", только такого факультета почему-то пока нет. Из предметов для ЦЭ Аня выбрала русский язык и математику и твердо решила идти по маминым стопам. Она у девушки бухгалтер. "Мне с детства хорошо давалась математика, различные вычисления, было очень интересно довести пример до конца. Я и в олимпиадах участвовала. Решила, что сначала пойду на экономиста. Но вообще у меня много увлечений: люблю мастерить руками, пошла бы и на фигурное катание, и на бокс, очень хочу поучаствовать в археологических раскопках, и на вокал бы походила, и на танцы, не против и вышивать, и тамадой могла бы быть. Я руководствовалась правилом при выборе вуза: выбирайте сразу профессию, которая могла бы приносить стабильный доход, а потом в будущем пробуйте найти себя в чем-то другом", - делится мнением Анна Бычарова.

На централизованное тестирование девушка настроена оптимистично. В качестве третьего предмета вчерашняя школьница выбрала, что логично, английский язык. Аня целый год посещала курсы, не пропускала ни одного урока и надеется на результат как минимум 90+. Учить язык и запоминать новые слова девушке помогает недавно вышедший сериал "Бриджертоны", набирающий обороты. Сериал Аня смотрит в оригинальной озвучке и постепенно осваивает британский английский.

А вот ее однокласснице Анастасии Плясунковой переживания подруги непонятны. Дело в том, что победа в заключительном этапе олимпиады по физике позволяет девушке без вступительных испытаний поступить в любой вуз, требующий для зачисления сертификат по любимому выбранному Анастасией предмету. "С одной стороны, грустно расставаться со школой, с другой - радостно. Грустно, потому что все-таки много позитивных эмоций было связано со школой, в том числе с олимпиадами. Благодаря олимпиадному движению я обрела много новых знакомств, получила уйму положительных эмоций. Радостно, потому что передо мной открыто много дверей, начинается новый этап жизни, который будет не менее интересным и запоминающимся, чем школа", - отмечает выпускница.

Настя осуществила мечту тысяч абитуриентов - она может выбирать вуз, в котором будет учиться. Девушка еще рассматривает варианты, но склоняется к физическому факультету БГУ.

А вот юноши сегодня чуть менее разговорчивы и более сдержаны в эмоциях, чем девушки. Серьезный и целеустремленный выпускник гимназии №10 Ян Корзун в праздник "Последнего звонка" думает только об учебе. Еще бы, ведь впереди экзамен. Парень нацелен на физико-математический факультет БГУ. От цели Яна отделяет ЦТ по физике. В своих знаниях выпускник уверен: он не первый год участвует в олимпиаде по физике. А в этом году на заключительном этапе олимпиады одиннадцатиклассник завоевал диплом II степени. Заслуга в этом учителя физики Яна. "У меня была очень хорошая учительница физики, которая заставляла меня учить. Я очень благодарен за это, сам бы никогда не начал учить физику так усердно. Осталось только сдать тестирование и показать, на что я способен. Думаю, экзамен будет не очень сложным", - настраивает себя Ян Корзун.

А вот Кириллу Манулику из гимназии №146 справиться с эмоциями сегодняшнего дня достаточно сложно. "Ощущения смешанные. Я рад, что отучился 11 лет. С другой стороны, тяжело прощаться. Страшно входить во взрослую жизнь", - делится выпускник.

Юноша планирует поступать на военный факультет БГУ. Кириллу интересна специальность международных отношений в военной сфере, его привлекает правовая тематика. Он уже сдал экзамены по русскому и английскому языкам. В течение года старался готовиться к экзаменам, посещал курсы. Пробные экзамены Кирилл написал хорошо, надеется, что и результаты за итоговый экзамен будут высокими. Для поступления парню необходимо сдать тестирование по обществоведению.

С приближением вступительной кампании в вузы тема сдачи экзаменов и подачи документов не сходит с топ-новостей ведущих средств массовой информации. Ошибиться не хотят ни выпускники, выбрав профессию не по душе, ни, конечно, их родители, прогадав с вступительным баллом. В Минске статистика прошлых лет более чем позитивна. Анализ вступительных кампаний за последние годы показывает, что более 80% выпускников одиннадцатых классов поступают в учреждения высшего образования. Более 10% ребят продолжают обучение в средних специальных учреждениях. Вчерашних школьников эти более чем достойные показатели не убеждают: все равно волнительно, тем более что и нововведений в этом году много. Помощь учителей в этом случае необходима. Кто как не любимые педагоги, сопровождающие воспитанников как минимум на протяжении шести лет, будет знать, как успокоить, настроить на рабочий лад и заставить отбросить сомнения.

Учитель английского языка средней школы №94 и по совместительству классный руководитель 30 сегодняшних выпускников Диана Романова рассказывает, что к экзаменам ее ученики готовились очень тщательно. Без волнения не обошлось, но ведь новое и неизведанное всегда страшит. Каждый готовился по-своему: кто-то самостоятельно, кто-то при помощи репетитора, кто-то посещал курсы и дополнительные занятия в школе. Экзаменационное испытание выдержали все. "Мы ждем результаты, надеемся на хорошие. Сдавать язык ребятам было проще, им показалось, что они сдали его лучше, эмоции более положительные. Технические науки сдавать было сложнее. Но сдавать ЦЭ им легче. Уже не нужно готовиться к школьным экзаменам. Они отдыхают, ждут выпускного", - говорить о своих воспитанниках Диана Романова может очень долго, рассказывать об их успехах, делиться достижениями ребят, посвящать в их мысли и переживания.

Во все нововведения заданий старалась вникнуть учитель английского языка, классный руководитель 11-го класса гимназии №146 Ксения Елопова. Учитель рассказала, что в начале года ребята очень переживали насчет того, справятся ли с новым форматом экзамена. Но испытание знаний показало, что экзаменационные задания нынешним выпускникам по силам. "Могу сказать, что по программным требованиям все осталось как прежде. Изменился сам формат. Теперь ребятам придется меньше выполнять заданий на выбор вариантов и больше думать самим. Поменялись, например, такие задания, где нужно самим перевести слово. Но зато теперь школьники не сдают устный экзамен по английскому, что для них намного проще, конечно", - уточняет Ксения Елопова.

Руководству города также важно понимать настрой молодежи, их удовлетворенность сдачей экзаменов. К теме вступительной кампании сегодня самое пристальное внимание. "Сегодня я побывал на празднике "Последнего звонка" в одной из столичных школ. Там пообщался и с выпускниками, и с их родителями. Конечно, родители волнуются, как сложится судьба их ребят. Учащиеся отмечают, что достаточно несложным был уровень экзаменов. Оба экзамена не вызвали сильных трудностей. Результаты мы увидим чуть позднее, но впечатления у выпускников положительные", - заметил в общении с журналистами заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

Время оставить все переживания позади. Ведь навестить экс-школьников в "Минск-Арену" прилетели настоящие гости из будущего - такие же школьники, как они. Выпускники услышали рассказ о достижениях культуры и искусства будущего, спортивных достижениях. Была затронута и тема памяти героических предков. Как оказалось, один из любимых праздников будущего - День Победы. В этот день белорусы из будущего вспоминают подвиги своих прапрадедов, смотрят старые фотоальбомы, слушают песни военных лет. Завершило вечер выступление популярного у молодежи певца Фогеля - исполнителя хита "Малолетняя любовь" и покорителя девичьих сердец.

Будущие школьники - проекция нынешних выпускников, тот образ, который организаторам хотелось бы воплотить в сегодняшних одиннадцатиклассниках. Какой он, этот образ? Пример честного, мирного, трудолюбивого, порядочного, совестливого человека, гуманиста по своей природе и патриота по велению сердца. Постойте, но ведь наши выпускники такие и есть.

Мы желаем ребятам воплощения мечтаний и исполнения задуманного. Последний шаг - сдача централизованного тестирования - отделяет их от поступления в выбранный вуз. А впереди - студенчество, новые экзамены и испытания, взрослая жизнь.-0-

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Сергея ШЕЛЕГА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси