ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2021, 13:15

Государство всегда находит ресурсы для раскрытия потенциала одаренных детей и молодежи - Соловей

Геннадий Соловей
Геннадий Соловей

29 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Государство всегда находит ресурсы для раскрытия творческого потенциала одаренных детей и молодежи. На этом акцентировал внимание председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей во время вручения премии областного исполнительного комитета по поддержке талантливой творческой молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Геннадий Соловей подчеркнул, что талантливая молодежь - достояние нации и залог дальнейшего успешного развития страны. "Государство заинтересовано в поддержке одаренных детей, в создании максимально благоприятных условий для развития их творческих способностей. Мы делаем все возможное в регионе, чтобы духовная жизнь Гомельской области была еще более богатой и разнообразной. И в первую очередь это касается поддержки нашей будущей музыкальной, художественной и театральной элиты", - отметил он.

Никита Ковтун
Никита Ковтун

Ежегодно в конкурсной программе региона - десятки мероприятий, направленных на поддержку творческого потенциала подрастающего поколения. Это международные музыкальные конкурсы "Музыка надежды" и "Мой сябра - баян", фестиваль хореографического искусства "Сожскі карагод", конкурсы изобразительного искусства "Майстар" и "Мозырская палитра", "Славянские театральные встречи" и другие. Многие их них стали визитной карточкой региона и собирают гостей из разных уголков мира.

Татьяна Прохоренко
Татьяна Прохоренко

Исполнители, актеры, чтецы, музыканты юго-восточного региона всегда ярко заявляют о себе на международных аренах и становятся лауреатами премии облисполкома. Это талантливые ребята из разных районов. Свои краски в культурную палитру внесли и художники. Так, учащаяся Гомельского государственного художественного колледжа Ангелина Окишева получила диплом III степени I Международного художественного конкурса "Мозырская палитра". Представительница этого же колледжа Анастасия Комарова завоевала диплом I степени на X Международном конкурсе для детей и молодежи "Краса Week".

Анастасия Комарова во время вручения Геннадию Соловью картины от обладателей премии
Анастасия Комарова во время вручения Геннадию Соловью картины от обладателей премии

Удостоены премии облисполкома сразу трое учащихся Детской школы искусств №5 Гомеля. Эдуард Лазарев стал обладателем диплома II степени II Международного конкурса юных вокалистов имени Ф.И. Шаляпина. Дарья Сиволова награждена дипломом I степени II Международного форума-конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах "Фанфары Наднямоння". Вероника Мачалина завоевала диплом I степени на I Республиканском фестивале-конкурсе юных исполнителей на народных инструментах. Сегодня Вероника подарила яркую композицию гостям и лауреатам премии. В зале за нее переживала педагог Вера Кузнец.

Покорила своей харизмой жюри III Международного телевизионного проекта "Кубок дружбы" учащаяся Детской школы искусств №6 Гомеля Дарья Севостьянова. Ее яркое выступление отмечено дипломом III степени.

Дарья Севостьянова
Дарья Севостьянова

По словам Геннадия Соловья, о высоком уровне профессиональной подготовки говорят многочисленные победы учеников и творческих коллективов на международных и республиканских конкурсах. В прошлом году яркие звездочки региона завоевали более 300 дипломов лауреатов, 22 учащихся получили поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Артисты театрально-зрелищных учреждений представили область на престижных международных фестивалях и конкурсах.

Обладательница премии Полина Сентюрова с преподавателем Надеждой Воробей
Обладательница премии Полина Сентюрова с преподавателем Надеждой Воробей

Андрей Барков
Андрей Барков

Значительное внимание уделяется созданию достойных условий для развития творческих способностей в учреждениях культуры и укреплению их материально-технической базы. Так, в прошлом году открыт после реконструкции Мозырский драматический театр им.И.Мележа, обновляются творческие кузницы - колледжи культуры и искусства. За два года по распоряжению Президента в Гомельскую область Министерством культуры для детских школ искусств передано 135 пианино "Беларусь".

Анастасия Некрашевич
Анастасия Некрашевич

Губернатор вручил награды лучшим из лучших и выразил искреннюю благодарность родителям за достойное воспитание детей, педагогам и руководителям учреждений культуры и искусства - за вклад в развитие творческих способностей учащихся. Он пожелал, чтобы эти награды и этот день дали новый импульс награжденным, а также здоровья, неиссякаемого оптимизма и вдохновения.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси