ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2022, 17:30

Готовы дать работу и жилье: Крупко встретился с гражданами Украины в гомельской здравнице

11 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области гражданам Украины готовы предоставить работу и жилье - при их желании и при получении статуса беженца либо вида на жительство. Акцент на этом сделал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, беседуя с гражданами Украины в одном из санаториев Гомельского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Крупко привел цифру: через пропускные пункты Гомельской области уже прошли 380 человек. Основная часть людей осталась у своих родственников. Около 60 человек уехали на польскую границу. "В регионе в местах, которые мы определили для временного пребывания, находятся 122 человека. В том числе в санатории около 80. Количество людей постоянно меняется", - уточнил губернатор.

Иван Крупко
Иван Крупко

Помимо крова, трехразового питания, граждане Украины могут получить и медицинскую помощь, с ними работает миграционная служба. "Из числа прибывших 18 человек заявили на статус беженца. С ними работаем. Например, комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома - по трудоустройству. Определяем, у кого есть какие профессии. Важно, чтобы люди обустроились, получали зарплату", - сказал Иван Крупко.

Параллельно с трудоустройством будет решаться жилищный вопрос. "Предприятия где-то предоставляют возможность работы без жилья, а где-то снимают жилье, где-то предоставляют общежитие, где-то - квартиры или индивидуальные дома, которые есть у самой организации", - отметил глава облисполкома.

Губернатор обратил внимание, что предстоит решить ряд проблем. Так, приезжают люди, которые в Украине были на гемодиализе. "Сейчас необходимо на уровне правительства решать и искать средства на такую помощь", - привел пример он.

Специальные медикаменты сразу из-за нескольких диагнозов постоянно нужны Светлане. Вместе с мужем и двумя детьми она приехала из-под Киева ранним утром 10 марта. "Добирались на своей машине. В Украине осталось много родственников, за них переживаем", - поделилась семья. В беседе с губернатором глава семейства отметил, что в планах - остаться в Беларуси. "Поэтому хотелось бы мне и сыну найти работу. Не хотим сидеть ни у кого на шее. Работы мы не боимся", - заверил мужчина.

Не боится работы и семейная пара Катерины и Андрея. Сегодня они восстанавливаются после тяжелой дороги из Украины. С председателем облисполкома чета поделилась своими переживаниями о дальнейшей судьбе и жизни. "С вами пообщаются специалисты по миграции, проконсультируют по всем аспектам. Если захотите остаться здесь, все необходимые условия будут созданы, чтобы вы могли жить, в том числе работать по профессии, сохранив навыки", - сказал Иван Крупко.-0-

Давыдько: белорусы готовы делиться последним, чтобы помочь гражданам Украины

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси