ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2015, 21:42

Говорящие сказочные домики стали любимцами детей в "Дукорском маентке"

29 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Говорящие домики на Поляне сказок стали любимыми объектами у детей в усадебно-парковом комплексе "Дукорский маентак" в Пуховичском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал генеральный директор ЗАО "Пуховичи-Агропродукт" Иван Гумовский, который является инициатором и организатором восстановления старинного поместья в Дукоре.

В рождественские и новогодние дни здесь особенно много гостей. Для малышей и детей школьного возраста одно из любимых занятий - посетить Поляну сказок и послушать любимые сказки. Пройдясь по необычной поляне, можно остановиться возле сказочных домиков, в каждом из которых живут герои одной отдельно взятой сказки - их яркие и красочные фигурки издалека привлекают внимание гостей. Достаточно нажать волшебную кнопку на дверце домика - и ты попадаешь в сказочный мир. Аудиосказка завораживает всех гостей, некоторые слушают одну и ту же чудесную историю по несколько раз.

"В Новый год и Рождество все ожидают чудес и сказок. Дети верят в волшебство. И такой сказочный подарок мы придумали для ребят. Думаю, нам удалось не обмануть ожидания", - отметил Иван Гумовский. По его словам, в эти дни подготовлены специальные программы для школьников и взрослых, которые помогают окунуться в атмосферу Нового года и Рождества.

Дукорские Пан Мороз и Пани Снежка встречают гостей на панской усадьбе в сопровождении веселых шляхтичей. Рождественское настроение создают батлейка и старинные танцы.

Комплекс "Дукорский маентак", в котором находится и знаменитый перевернутый дом, создан всего полгода назад. Но уже стал популярным местом для белорусов и гостей страны, поскольку здесь можно познавательно и интересно провести время. В музее - изучить малоизвестные страницы истории Дукоры, в веревочном городке - посоревноваться в ловкости, на улице мастеров - познакомиться с народными промыслами, в корчме - вкусно поесть. Можно и на запряженной лошадьми старинной бричке прокатиться. В общем, было бы время и желание, а заняться в Дукоре теперь есть чем.

Кстати, местные жители только рады такому возрождению своей деревни и большому к ней вниманию. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси