ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2015, 15:24

Гродненская область намерена активнее использовать возможности регионального сотрудничества в экономике

23 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненской области необходимо активнее использовать возможности регионального сотрудничества для активизации внешнеэкономических связей. Такое поручение сегодня на заседании облисполкома дал его председатель Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассматривались итоги социально-экономического развития Гродненской области за первый квартал 2015 года. Озвучен ряд проблем, которые сказываются на объемах выпуска продукции и, главное, ее реализации. Как неоднократно подчеркивалось на заседании, именно продать, а не просто произвести, является основной задачей предприятий. Обсуждались также сложности в привлечении прямых иностранных инвестиций. По этим вопросам даны конкретные поручения.

Основной резерв Гродненская область видит в налаживании экономического взаимодействия с регионами других стран. По мнению Владимира Кравцова, региональное сотрудничество - это основа, на которой строятся все остальные экономические взаимоотношения. Однако на практике область не использует в полной мере такие связи, как это могло бы быть. Так, действует 146 соглашений по межрегиональному сотрудничеству с Гродненской областью. Однако при их детальном анализе оказалось, что в основном они предполагают социальное взаимодействие либо пока работают на уровне планов. Все они должны быть наполнены реальной работой. Составлен конкретный план действий по каждому соглашению, своеобразные дорожные карты, которые направлены партнерам. Развивать региональное экономическое взаимодействие должны и районы области. Параллельно ставится задача поиска новых партнеров.

Поднимая вопрос реализации продукции (а сегодня на складах предприятий региона находится продукции на Br4,8 трлн), губернатор подчеркнул, что помимо поиска новых рынков сбыта на ряде предприятий пора принимать другие меры и схемы, которые позволят разгрузить склады, такие как отсрочки по оплате, лизинг. С вступлением в силу указа №69 "Об использовании векселей" будет возможно использовать механизм форфейтинга и др.

Владимир Кравцов также потребовал получить эффект от модернизированных предприятий. В апреле-мае в области завершается ряд масштабных проектов по модернизации предприятий, которым предстоит платить по долговым обязательствам. Модернизация должна показать свой эффект, все эти предприятия должны находиться под контролем и работать эффективно. Что касается напряженности на рынке труда и уменьшения численности занятых в регионе, в том числе на ряде модернизированных предприятий, губернатор отметил, что ситуация решаемая. Где-то на предприятиях действительно оптимизирован штат, что нужно было сделать. В то же время в связи с созданием новых производств планируется создать ряд обслуживающих предприятий и вывести их на аутсорсинг, куда также будут трудоустроены люди.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси