ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2022, 15:07

Гродненская область намерена расширить экспорт сельхозпродукции

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Оценка будущего урожая этого года в Гродненской области говорит о том, что мы сможем обеспечить себя, а также поставить продукцию на внешний рынок. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

"Для Гродненской области сельское хозяйство - это не только вклад в продовольственную безопасность страны, которая будет обеспечена в полном объеме, но и хороший экспорт. Если брать переработку молока, то только 30% продукции идет на внутренний рынок, 70% экспортируется в страны, с которыми у нас налажены внешнеторговые операции, и там наша продукция востребована. Что касается продукции наших мясокомбинатов, то более 50% уходит на внешний рынок. И на сегодняшний момент наша задача - сохранить эту динамику. А также расширить географию поставок", - отметил Владимир Караник.

Он подчеркнул, что продовольствие в мире становится все более ценным ресурсом. "Мы видим, насколько взлетают цены на продукты питания в сопредельных странах. Мы видим прогнозы, в силу различных причин многие страны столкнуться с дефицитом продовольствия. Поэтому все работники сельского хозяйства Гродненской области нацелены на то, чтобы провести работу максимально эффективно, соблюсти все технологические регламенты, чтобы получить достойный урожай в этом году", - добавил Владимир Караник.

В Гродненской области сев ранних яровых культур завершен более чем на 75% запланированных площадей. На данном этапе для аграриев региона лишь погодные условия являются ограничивающим фактором. В посевной кампании отстают только северные районы области. Зимовка озимых культур прошла хорошо. Отмечается малый процент потерь в сравнении с прошлым годом. На данном этапе практически завершена подкормка озимых.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси