ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2016, 15:47

Гродненская область поставляет сельхозпродукцию в 31 страну мира

18 ноября, Вороново /Корр. БЕЛТА/. Гродненская область поставляет сельхозпродукцию в 31 страну мира, и география экспорта постоянно растет. Это отметил сегодня на открытии областного фестиваля-ярмарки "Дажынкі-2016" председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Продукцию, произведенную в нашей области, хорошо знают за рубежом, она не раз была отмечена призами и наградами на международных выставках. Сегодня поставки наших продуктов питания осуществляются в 31 страну мира, и что важно, география поставок расширяется", - отметил Владимир Кравцов. Он назвал среди новых рынков такие страны, как Венесуэла, Гвинея, Австралия, Нигерия, Сербия, Таиланд.

"Перерабатывающие предприятия обеспечили приток валютных средств в регион и существенно увеличили выручку от реализации своей продукции, которая за девять месяцев 2016 года составила $900 млн", - отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что аграриям региона в текущем году удается удерживать в положительной динамике финансовые показатели. Выручка от реализации продукции выросла на 5,5%, рентабельность продаж - на 5,6%, чистая прибыль составила около Br41,8 млн.

Сегодня во время областного фестиваля тружеников села "Дажынкі-2016", столицей которого стал городской поселок Вороново, чествуют лучших аграриев Гродненской области. С утра здесь работает праздничная выставка-продажа продовольственных и промышленных товаров, продукции мастеров декоративно-прикладного искусства. Проходит выставка тематических сельскохозяйственных подворий районов. Стартовали конкурсы на лучшее подворье и лучший каравай. На старт вышли участники спартакиады "Золотой колос". В Вороново определяют победителей областного молодежного проекта "Сельские олимпийские игры".

Участие в празднике принимают жители Вороново, делегации всех районов Гродненской области, представители городов-побратимов из Литвы, России, Казахстана.

Для жителей и гостей райцентра звезды белорусской эстрады дадут праздничный концерт. Ярким завершением "Дажынак-2016" станет фейерверк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси