ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2015, 15:22

Гродненская область представит предложения по торговому и инвестиционному взаимодействию в Ланьчжоу

18 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненская область представит предложения по торговому и инвестиционному взаимодействию в китайском городе Ланьчжоу. Поручение подготовить их дал сегодня на оперативном совещании в Гродненском облисполкоме губернатор Владимир Кравцов, передает БЕЛТА.

Сотрудничество с КНР сегодня является стратегическим вопросом для всех отраслей, сказал он. На форуме в Минске Гродненская область подписала два соглашения - о побратимских связях между Гродно и городом Луннань провинции Ганьсу, а также дополнительное соглашение об углублении сотрудничества с китайской провинцией Ганьсу.

Первое соглашение о взаимодействии с этой китайской провинцией было подписано в 2010 году, однако существовало на бумаге. Сейчас же наступило время перейти к активным действиям, подчеркнул губернатор. Ближайшим шагом станет участие Гродненской области в международной выставке в столице провинции Ганьсу городе Ланьчжоу. Председатель облисполкома поручил определить формат участия в мероприятии. Кроме того, в Ланьчжоу отправится представительство от руководства области, которое привезет и представит конкретные предложения по торговому и инвестиционному взаимодействию от региона.

В свою очередь представители Ганьсу будут приглашены к участию в 17-й выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман" - 2015", которая состоится в Гродно в сентябре. Представители Китая впервые приняли участие на такой выставке в прошлом году.

По мнению Владимира Кравцова, параллельно с экономическим необходимо развивать сотрудничество и в социальной сфере - в сфере высшего образования, медицины и др.

Провинция Ганьсу расположена в центральной части КНР, население составляет около 26 млн человек. В провинции развита нефтехимическая промышленность, гидро- и ветроэнергетика, активно развивается цветная металлургия, сельскохозяйственное машиностроение. Через Ганьсу проходит 1600-километровый участок древнего Шелкового пути.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси