ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2015, 18:35

Гродненская область в числе важнейших задач развития АПК видит повышение уровня доходов сельчан

На празднике "Дажынкi-2015" в Дятлово
На празднике "Дажынкi-2015" в Дятлово

13 ноября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненская область в числе важнейших задач дальнейшего развития агропромышленного комплекса видит повышение уровня доходов сельчан. Об этом сегодня на торжественном собрании ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Дятлово заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, сообщает БЕЛТА.

Владимир Кравцов подчеркнул, что агропромышленный комплекс области выполнил главную задачу по обеспечению продовольствием. "В настоящее время перед нами стоит важнейшая задача - обеспечить финансовую устойчивость хозяйств, ускорить их выход на самофинансирование. В первую очередь в области ставится задача сделать все, чтобы не было убыточных организаций. Это существенно улучшит экономику всей аграрной отрасли, поможет поднять уровень доходов сельчан", - подчеркнул он.

Выступая перед тружениками села, губернатор выразил удовлетворение ситуацией в растениеводстве и животноводстве в текущем году. Так, за 10 месяцев текущего года удой на корову составил 4418 кг, что является самым высоким в республике показателем. Одними из лучших являются также среднесуточные привесы крупного рогатого скота, свиней (690 и 615 г). Таких показателей в регионе достигли благодаря повышению продуктивности производства.

За пять лет построено и введено в эксплуатацию 80 современных молочно-товарных комплексов, реконструировано под новые технологии 134 молочно-товарные фермы. В настоящее время в области функционирует 245 молочных ферм с беспривязным комбибоксовым содержанием коров и доением в автоматизированных залах.

Преобразуется технологическая основа мясного скотоводства, свиноводства, промышленного птицеводства, совершенствуется селекционно-племенная база, сообщил губернатор.

В соответствии с программой восстановления поголовья свиней в регионе недавно введены в строй крупные свинокомплексы в Кореличском и Волковысском районах, в Кореличском районе возводится еще один, что позволит выполнить поставленные задачи.

Дятлово сегодня стал столицей областного праздника "Дажынкі". По этому случаю кроме торжественной части и церемонии награждения лучших работников сферы здесь до самого вечера пройдут праздничные мероприятия и гулянья.-0-

Кравцов: гродненские аграрии показали способность обеспечить высокий урожай даже в сложных условияхКравцов: гродненские аграрии показали способность обеспечить высокий урожай даже в сложных условиях
Губернатор выразил удовлетворенность тем, с каким результатом завершена уборочная страда этого года. "В этом году хлеб сельчанина не оказался легким.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси