ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2017, 12:04

Гродненская область в январе-сентябре выполнила большинство ключевых показателей эффективности

9 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненская область выполняет большинство из ключевых показателей эффективности. Об этом сегодня на заседании Гродненского облисполкома, посвященного итогам социально-экономического развития за январь-сентябрь, сообщила заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Гродненская область сохранила положительные тенденции по ряду направлений. Из восьми ключевых показателей эффективности в регионе выполняется семь, из четырех дополнительных - три. Нам немного не хватило для выполнения основного показателя - валового регионального продукта", - отметила Елена Бубенчик. Объем ВРП за 9 месяцев текущего года составил Br6,5 млрд, или 101,3% к уровню соответствующего периода 2016-го при задании 101,8%.

"ВРП формируют основные секции экономики: промышленность, сельское хозяйство, торговля и строительство. Большинство отраслей сохранили положительный вклад в ВРП. В части строительства сегодня есть резервы для обеспечения положительного вклада в формирование валового регионального продукта, прежде всего путем реализации крупных инвестиционных проектов и ввода жилья", - отметила Елена Бубенчик. Она также подчеркнула, что по итогам 9 месяцев в регион привлечено около $62 млн прямых иностранных инвестиций при задании в $35 млн.

В январе-августе 2017 года объем внешней торговли составил более $1 млрд, или 120,4% к уровню аналогичного периода 2016 года. Экспорт товаров превысил $671 млн (120,4%). Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное в размере $261 млн и увеличилось на $44,7 млн к уровню января-августа 2016 года. Отмечается рост экспорта в страны ЕС, а также в страны так называемой дальней дуги, предприятия региона прорабатывают перспективные рынки. География экспорта за этот период расширилась на 14 стран.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси