ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2022, 11:58

Гродненские студенты-медики впервые сдают экзамен с элементами ОСКЭ

13 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненские студенты-медики впервые сдают экзамен по специальности "анестезиология и реаниматология" с элементами объективного структурированного клинического экзамена, передает корреспондент БЕЛТА.

"Впервые на кафедре анестезиологии и реаниматологии медицинского университета проводится экзамен по специальности "анестезиология и реаниматология" с элементами ОСКЭ, который предполагает общую оценку знаний студентов, а также знаний, которые касаются практических навыков. Сегодня мы говорим о практикоориентированности нашей профессии, специальности и в целом клинической медицины. Это важно и в рамках проекта университетской клиники. Для того чтобы студент, который готовится стать врачом, обладал не только теоетическими знаниями, но и практическими навыками. На этом сделан основной акцент", - сказал заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ГрГМУ доктор медицинских наук, доцент Руслан Якубцевич.

Экзамен состоит из трех составляющих: теоретический аспект, клиническая ситуация, в которой студент должен найти правильный подход к диагностике и лечению, а также практический навык, который оценивается преподавателями по специальным чек-листам. Сегодня экзамен примут у порядка 80 человек. Сдача проходит на базе симуляционно-аттестационного центра медицинского университета. Он начал работу в тестовом режиме с 1 января 2022 года. Здесь собраны виртуальные клиники по различным направлениям: акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология, лапароскопическая хирургия, хирургия, терапия, УЗИ-диагностика.

"Студенты на базе центра овладевают практическими навыками с 1 курса. И могут отрабатывать и закреплять знания в течение всего времени обучения. Все оборудование и манекены полностью реалистичны, начиная с базовых. Все они с обратной связью, то есть выдают оценку правильности или неправильности действий. Все оборудование подстроено под учебный процесс. Из медицинского оборудования в центре есть настоящий примус и манекен для респираторной терапии. На базе центра кроме обучения студентов проводится повышение квалификации врачей", - отметила начальник симуляционно-аттестационного центра Валерия Бутько.

Сегодня экзамен сдают четверокурсники лечебного факультета. Среди них Дарья Пупчик: "Экзамен мой прошел хорошо, сначала сдала практические навыки, затем теоретическую часть - в билете было три вопроса и задача. Вообще такого рода практика и сдача экзамена очень хороши. В симуляционно-аттестационный центр можно приходить заниматься, отрабатывать навыки. Я прихожу периодически. Это очень важно, потому что из-за коронавирусной инфекции такого опыта было немного меньше, сейчас нужно наверстать упущенное. Тем более что впереди практика, а на реалистичных манекенах все досконально можно проработать, это не просто выучить и ответить на какой-то вопрос".

Всего до конца месяца экзамен с элементами ОСКЭ сдадут около 370 студентов-медиков. В перспективе проверять знания на базе симуляционно-аттестационного центра будут и у врачей-интернов. На данный момент центр является одним из ведущих подобных учреждений в Беларуси с перспективой дальнейшего развития.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси