ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2022, 14:03

Гродненский кардиоцентр пополнился современным ангиографическим комплексом

8 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненский кардиоцентр пополнился современным ангиографическим комплексом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новый ангиографический комплекс позволит увеличить возможности в диагностике и лечении наших пациентов. Вместе с тем он уменьшит дозу нагрузки на работающий персонал на этом аппарате. Комплекс позволяет выполнять весь спектр ангиографических вмешательств. Особенность его в том, что в режиме реального времени он позволяет выстраивать 3Д реконструкции сосудистого русла абсолютно любого перфузированного органа. Эта компьютерная программа облегчает использование всевозможных новейших технологий и устройств для сердца и сосудов", - сказал перед открытием главный врач Гродненского областного клинического кардиологического центра Андрей Янушко.

Как было отмечено во время церемонии открытия, Гродненский кардиологический центр - это ведущее учреждение не только области, но и страны. Здесь работает высококвалифицированный персонал, на счету которого десятки тысяч спасенных жизней. Работники кардиоцентра заняты круглосуточно 7 дней в неделю. И главная задача - оснастить его всем необходимым оборудованием, которое позволит более эффективно, в большем количестве и с большим уровнем безопасности как для пациентов, так и для персонала проводить операции.

"Новый ангиограф соответствует всем этим требованиям, существенно расширяет возможности центра. Внедрение новых методик тормозилось не из-за неготовности персонала, просто материально-техническая база не позволяла поставить такие методики на поток. Сегодня мы фактически это узкое место ликвидировали, что позволит использовать самые современные мировые методики. Это аппарат эксперт-класса. И это один из этапов укрепления материально технической базы как кардиоцентра, так и медучреждений Гродненской области в целом. Сейчас проводятся проектные работы по пристройке кабинета МРТ, КТ, будет заменен еще один ангиограф", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Он добавил, что в ближайший год возможности кардиологического центра оказывать высокоспециализированную помощь жителям Гродненской области существенно увеличатся. "В целом модернизация будет продолжена и будет вестись еще более активно. Это касается реконструкции и строительства онкодиспансера, проектирования новой больницы в Гродно, проектирования межрайонных центров в Лиде и Волковыске, которые тоже получат в том числе агиографические комплексы, не такого эксперт-класса, но что позволит рутину взять на себя, чтобы высокоспециализированный центр оказывал помощь в наиболее сложных клинических случаях", - сказал Владимир Караник.

Ангиграфический комплекс, который появился в Гродненском областном клиническом кардиологическом центре, приобретен за средства областного бюджета. Его стоимость составила около Br2,5 млн.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси