ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2017, 11:10

Гродненский ОСВОД усилил патрулирование водоемов

28 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В связи с потеплением ОСВОД усилил патрулирование водоемов в Гродненской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненской областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах Сергей Виноградов.

"Из-за потепления началось активное таяние льда. На озерах толщина ледяного покрова сегодня достигает 15-20 см, и в принципе находиться на нем безопасно. Но в связи с тем, что лед отходит от берега, опасным может быть сам выход на водоем", - обратил внимание Сергей Виноградов. За последние несколько дней в каждом районе области сотрудниками ОСВОД, МЧС и органов внутренних дел проведено по семь-восемь рейдов, направленных на профилактику происшествий на льду. В зоне внимания наиболее популярные у любителей зимней ловли водоемы.

Предупреждены около 200 человек, в основном рыбаков, из них несколько несовершеннолетних. Спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на лед либо выходить в зоне действия спасательных станций и постов. "Радует, что все больше рыбаков задумывается о своей безопасности, выходит на лед экипированными в спасательные жители, а также с другим необходимым инвентарем", - отметил Сергей Виноградов. По его словам, с начала нынешнего года в регионе трагических случаев, связанных с выходом на лед, не зафиксировано. В 2016 году провалились под лед и погибли два рыбака.

Всего в 2016 году на воде погиб 41 человек. Это самый низкий показатель в Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси