ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2015, 18:33

Гродненский центр недвижимости отмечает спрос на земельные участки для строительства жилья

3 ноября /Корр. БЕЛТА/. ГП "Гродненский центр недвижимости" отмечает спрос на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

В текущем году на аукционах реализовано 56 земельных наделов, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов. "Все лоты, выставленные на аукцион, были реализованы. Как правило, на каждый лот претендовали несколько желающих, - отметили в центре недвижимости. - Предсказать, какой участок приглянется большему количеству людей, сложно, поскольку факторов, влияющих на их выбор, довольно много: это и расположение, и рельеф, и конфигурация, и даже соседи".

На аукцион выставляются участки, изъятые у прежних владельцев в соответствии с законодательством. Чаще всего они расположены в местах уже сложившейся застройки, где есть необходимые коммуникации. Площадь участка - от 10 до 15 соток.

Самыми популярными, исходя из их стоимости, являются участки в районе Погораны-Кошевники. Кстати, в апреле нынешнего года зафиксирован ценовой рекорд для Гродно: за участок, на который претендовало пять человек, победитель заплатил около Br463 млн. В сентябре в этом же районе участок был продан за Br379 млн.

В июле стартовая стоимость земельного надела в районе Заболоти в результате торгов увеличилась в несколько раз, превысив Br360 млн. Цена за участки в районах Барановичи и Зарица в среднем по итогам торгов составляла Br160-200 млн.

В течение года планируется реализовать до 80 земельных наделов. На ближайший аукцион, намеченный на 13 ноября, выставят восемь лотов. Цены на участки в районах: Зарица-4 и Зарица-5, Барановичи-5, 6, а также в Заболоти площадью в 9-10 соток стартуют с Br90-110 млн.

В следующем году на аукцион будут выставлены земельные участки в центре города. Под строительство индивидуального жилья отведут неиспользуемые "пятна" на ул.Фестивальной, Речной и Мичурина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси